Электропроводка в бане

Поскольку в банях повышенная влажность, при проведении электричества руководствуются усиленными мерами безопасности для избежания замыканий и электротравм. Потребуется максимальная защита токоведущих элементов и зануление всех металлических предметов обстановки. В случае, если разводка электричества происходит после завершения строительства, следует применять кабели АВВГ и ВВГ.

Провода, подходящие к использованию в бане следующие: имеющие двойную изоляцию АПРН, ПРВД, ПРН; имеющие одну жилу АПВ и ПВ, две и три жилы АППВ и ППВ; Проводку рекомендуют дополнительно защищать изолирующими трубками. В банях из дерева под каждый провод, даже при скрытой проводке, в обязательном порядке помещается асбестовая подкладка, выступающая за провод на полтора сантиметра. Напомним, что в парилке или моечной не должно быть розеток, они допускаются лишь в предбаннике. В остальных случаях устанавливается только специальные осветительные приборы.

Для ввода используют металлическую трубу, покрытую битумным лаком, изогнутую вверху и с дренажным отверстием для конденсата внизу. Ввод осуществляется двухпроводный. Не следует забывать и про его механической прочности.