Кирпичные перегородки в жилых помещениях

Самые прочные перегородки изготавливают из обычного строительного кирпича. Они могут быть разной толщины, конструкции и веса.

Толщину кирпичных перегородок измеряют в самих кирпичах, например, перегородка может быть сделана из керамического одинарного кирпича, размером 250х120х65 мм. Если кирпич уложить на бок, то толщина перегородки составит 6,5 см, а если как обычно – 12 см, то есть в зависимости от способа укладки кирпича, можно сделать перегородки с различной толщиной.

Но если вы возводите перегородку толщиной менее 12 см, необходимо провести армирование конструкции: по всей площади перегородки прокладывают металлическую проволоку или же используют штукатурную сетку.

Планируя возведение кирпичной перегородки надо быть предельно осторожным, ведь такие конструкции довольно увесисты и создают дополнительную нагрузку на несущие покрытия. Чтобы уменьшить их массу, целесообразно использовать пустотелый или пористый кирпич, но при этом следует учитывать, что подобный материал чувствителен к влаге, поэтому в помещениях с повышенным уровнем влажности (ванные комнаты, санузлы, кухни) для работы подходит только полнотелый красный кирпич.

Кроме того, если длина перегородки превышает 5 метров, имеет смысл отказаться от кирпича и заменить его другим материалом, например, пенобетонными или газосиликатными блоками.