Био-бетон для вертикальных садов

Появившийся недавно «биологический бетон» представляет собой альтернативу системам гидропоники, которые используются в вертикальных садах. Этот новый субстрат для вертикальных садов легко и быстро устанавливается, ему практически не требуется внимание обслуживающего персонала. Фосфат магния, входящий в состав «биологического бетона» повышает кислотность материала и делает его прекрасной средой для развития мхов, лишайников, грибов и водорослей, чему также способствуют шероховатость и пористость поверхности этих панелей.

Био-бетонные панели, накапливающие естественным путём внутри себя влагу, что даёт возможность лишайникам и другим простейшим организмам расти на их поверхности, монтируют на стенах здания. Панелям присуще свойство сдерживать неконтролируемый рост растений с целью предотвращения повреждения корнями конструкций здания.

Панели из био-бетона представляют в основном эстетическую ценность, но по утверждению разработчиков, со временем образуемые на панелях наросты смогут выступать в качестве терморегулирующего материала. Помимо этого, как считают учёные, колонии лишайников и мхов будут способствовать уменьшению выбросов углекислого газа.