Производство полиэтиленовых пакетов

Более ста лет назад было освоено производство полимеров. Вскоре появилась пластиковая тара и всевозможные виды пакетов и пленки, используемые не только для упаковки покупок, но и для сохранения товаров во время складирования, транспортировки. Сегодня невозможно представить себе совершение покупки без соответствующей упаковки купленного товара в удобный полиэтиленовый пакет. Основная функция этого пакета, безусловно, выдержать вес товара, помочь покупателю донести покупку до дома. Поэтому пакеты могут быть невзрачными, однотонными.

Главное, что от них требуется — это прочность. Их недорогая стоимость и доступность способствует росту потребления. На сегодняшний день производство пакетов предусматривает выпуск полиэтиленовых пакетов низкого и высокого давления. ПНД (пакеты низкого давления) обладают хорошим качеством, они хорошо защищают товар от влаги, пыли и повреждений, являются самой распространенной формой упаковки.

Пакеты высокого давления (ПВД) имеют больший удельный вес, они плотные и высокопрочные. Их используют при упаковке груза для длительного хранения или транспортировки.

Кроме того, сегодня пакеты полиэтиленовые стали не только тарой и способом упаковки, но и мощным рекламным инструментом. Способны привлечь внимание к бренду, торговой марке или товарному знаку продукции заказчика пакеты с логотипом. Яркий пакет с рисунком или фотографией потребитель использует более длительный срок, и он становится хорошим рекламоносителем. И, если белые пакеты являются самыми распространенными, а потому и самыми востребованными у производителей, то пакеты с нанесенной символикой приносят несомненную пользу и выгоду заказчику, так как помогает приобрести новых клиентов

Производство ПЭТ пленки

Постепенное улучшение внешнего вида упаковки, а также стремление увеличить сроки хранения продуктов, привели к повсеместному использованию уникальной по своим характеристикам ПЭТ (полиэстеровой) пленки. Она устойчива к высоким температурам, не имеет запаха, обладает высокой жиростойкостью и имеет высокий барьер газопроницаемости. Кроме того, имея предельно малую толщину в 12 мкм, ее показатели прочности на прокол и разрыв невероятно высоки — около 1500 кг/см2. К слову, полиэтилен низкой плотности (LDPE) может похвастать показателем лишь в 150 кг/см2.

ПЭТ пленка наделена повышенными механическими свойствами, высокой теплостойкостью, малой усадкой, диэлектрическими показателями и определенной химической стойкостью. Выпускается она в виде полотна, смотанного в рулон необходимой ширины. Ее изготовление сегодня связано с использованием инновационных технологий, наиболее интересной из которых стало нанесение химического покрытия, которое заменяет коронную обработку. Оно представляет собой смесь воды и кополиэстера или воды и акрила. В готовом виде такое покрытие сегодня можно приобрести у многих европейских производителей. Его наносят при помощи специального устройства после проведения продольной ориентации. После этого пленка поступает в печь термической обработки, где большая часть раствора выпаривается, а на пленке образуется тонкий слой, обеспечивающий необходимую адгезию краски. Главным преимуществом такого химического покрытия является то, что уровень его активации не снижается, то есть всегда гарантируется равномерное нанесение покрытия по всей поверхности полотна.

Получаемые таким способом полиэтиленовые пакеты наделены всеми необходимыми характеристиками изделий из двуосноориентированных пленок. Сегодня потребителям предлагается огромный ассортимент ПЭТ пакетов, различающихся размерами, формой и наличием ручек.