Как правильно подобрать портьеры

Безусловно, портьеры играют одну из главных ролей в создании стиля интерьера. Они могут, как сделать вашу комнату уютной и красивой, так и внести в ее интерьер дисгармоничность. Поэтому выбирать портьеры нужно очень внимательно, оценив сначала стиль собственного интерьера.

Подбирая расцветку портьер, помните, что если комната имеет довольно-таки вытянутую форму, то ткань должна быть достаточно контрастной, например, с рисунком из ярких поперечных полосок. Этот прием позволит вам сделать помещение не столь узким на вид.

А если в вашей комнате потолки не отличаются большой высотой, а вы хотите, чтобы они хотя бы казались высокими, вам рекомендуется подобрать портьеры, имеющие контрастные вертикально расположенные полоски. Такая расцветка ткани сделает потолок выше визуально, что, безусловно, исправит пропорции комнаты.

Выбирая портьеры, стоит помнить о том, что серый, голубой или же фиолетовый их цвет способен привнести в помещение ощущение некоторой прохлады. Поэтому выбирать такие тона нужно с осторожностью. Если вы хотите придать комнате уюта, лучше приобретите портьеры в теплых тонах, например, желтоватых.