Канадские розы в моем саду

Давно я мечтала иметь на своем садовом участке кусты роз. Да таких, чтобы цвели пышно, чтобы долго глаз радовали. Хотелось, чтобы это были чайно-гибридные розы: крупные, пышные, с разнообразными оттенками. Но получилось иначе. Нужных сортов так и не встретила, зато постигла меня другая удача.

В прошлом году я частично исполнила свою мечту: купила два куста канадских сортов Morden Centennial и Alexander MacKenzie. Цветов у меня в саду много, но посадить новичков на центральном месте побоялась: вдруг не приживутся или окажутся невзрачными. Поэтому, убрала с глаз подальше, но поливала, удобряла специальными подкормками и наблюдала за ними постоянно.

Прижились, пустили молодые веточки. А в середине июня появились первые бутоны. К июлю расцвели, да как! Всех соседей приглашала на свой участок полюбоваться этими красными и белыми пушистыми розами в капельках росы. Они, конечно, мельче чайно-гибридных роз и аромат у них послабее, и все же с тех пор это мои любимые цветы. Довольно долго радовали они июльским цветением. Увядшие цветы с сожалением срезала. Но через две недели, уже в середине августа, появились новые бутоны, и они тоже распустились!