Рутарий

Рутарий — это разновидность ландшафтного дизайна. Для его создания используются различные пеньки, корни деревьев вылезающие наружу.

Чтобы сделать рутарий у себя в саду, необходимо узнать несколько правил композиции и естественно иметь под рукой различные корни, коряги, ветки, пеньки или брёвна. В дополнении нужны небольшие кустарники, ягоды, камни, мох, керамические изделия. При изготовлении рутариев применяется такая технология как распиловка бензопилой.

Обработайте древесные заготовки антисептиком от вредителей, гниения и плесени. После того как дерево высохнет, можно покрыть его лаком. Качество заготовки в большой степени зависит от качества распиловки бензопилой, поэтому придавайте ей большое значение. Неплохо будет смотреться натуральная кора и мох оставленная на пнях или старых корягах.

Собирается рутарий, по принципу альпийской горки, хаотично укладываясь. Рядом можно установить небольшой фонтан или маленький искусственный водоём. Разбить клумбы с неброскими низкорослыми цветами и бледной зеленью, установить беседку или скамеечки и любоваться своим рутарием.

Подберите для клумб многолетние растения, которые будут цвести, с самой ранней весны и до поздней осени. Растения для рутария должны совмещаться между собой и подходить к местному микроклимату, для достижения экологичности рутария. Рутарий может радовать вас своей красотой несколько сезонов и даже лет.