Устройство садовой дорожки

Огромный выбор покрытий для устройства дорожек на садовом участке позволяет не просто проложить маршруты на территории, но сделать их настоящим украшением ландшафта и удачным дополнением общей концепции.

Гравийная дорожка проста в изготовлении, имеет ненавязчивый вид и впишется в любой стиль оформления сада. С целью предотвращения рассыпания гравия и для укрепления дорожки ее обкладывают бордюрным камнем.

Для мощения дорожки кирпичом следует выбирать наиболее прочный материал. Комбинирование расцветок искусственного камня позволяет создавать различные орнаменты и интересные художественные эффекты. Кирпичные дорожки обычно выкладывают у террас, в местах отдыха или возле детских площадок. Для прочного скрепления кирпича в расщелины между блоками засыпается сухая цементная смесь, которая затем заливается водой.

Дорожки из булыжника смотрятся очень благородно, поскольку каждый камень имеет свою неповторимую форму, а вместе они образуют причудливую мозаику. Не говоря уже о том, сколько такой материал способен прослужить.

Наиболее дорогим вариантом является мощение дорожки природным камнем, зато выглядят они весьма добротно, долговечны и даже в дождливую погоду остаются чистыми и сухими.