Что такое автоматические выключатели

Современный мир, представляет собой электрифицированный мир. Электричество уже не первое десятилетие применяется повсеместно, причём как в повседневности, так и в промышленности.Оно совершенно необходимо во многих областях современной жизни, начиная от городского и домашнего освещения и заканчивая созданием высоких технологий. Сегодня речь пойдёт об очень полезных приборах, предназначенных как для домашнего, так и для промышленного применения. Но, безусловно в первую очередь именно для крупных электросетей, это автоматический выключатель, или расцепитель.Главная задача этого полезнейшего прибора состоит в защите электросетей от замыкания. А также от слишком сильного снижения, или повышения подачи электроэнергии. Авто-выключатели, существуют в двух основных видах, это тепловой расцепитель и электромагнитный расцепитель.

Первый состоит из биометаллической пластины, которая при чрезмерной подачи электрического тока нагревается до определённого значения, после которого приводится в действие автоматический механизм расцепления. Причём время срабатывания подобного устройства может варьироваться от нескольких секунд до одного часа.Второй тип автовыключателя, состоит из соленоида с подвижным сердечником, который при чрезмерном превышении подачи электрической энергии, сигнализирует устройству об этом, в результате срабатывает автоматическое отключение. Главное отличии второго типа от первого состоит в том, что электромагнитный расцепитель срабатывает значительно быстрее ( в доли секунды). Хотя при большем превышении уровня подачи электротока.Одна из главнейших функций автоматического выключателя, состоит в предохранении от короткого замыкания. Современные устройства, к которым можно отнести такие приборы как автоматические выключатели каталог, функционируют по принципу ограничения токов короткого замыкания, тем самым способствуя сохранению электрической проводки, а также устройства.

Возможно, что многие полагают, что автоматические выключатели, явление довольно современное, хотя это совершенно не так.Интересно знать что прообраз автоматического выключателя, был разработан американским учёным Чарлзом Пейджем, в 1836 году! То-есть, во времена, когда человечество ещё практически не использовало электрическую энергию. Позднее, в 1879 году, известнейший учёный Томас Эдисон, впервые описал конструкцию автоматического выключателя.