Дизайн детской комнаты

Недаром говорят актеры: дети — наиболее беспристрастные критики. Поэтому играть для них нужно лучше, чем для взрослых. Подобный подход применим и к дизайну интерьера детской комнаты. Он должен быть максимально продуманным до самых мелочей. Ребенок проводит в детской комнате большое количество времени. Здесь он играет, спит, живет, формируется как личность.

Прежде всего, необходимо выбрать для детской самую светлую из имеющихся комнат
Прежде всего, необходимо выбрать для детской самую светлую из имеющихся комнат. После этого надо подумать о дизайне помещения, исходя из психологии конкретного ребенка. Очень важно поймать ту «волну», которая позволит создать наиболее комфортный интерьер для малыша. Возможно, ваше чадо будет в восторге от цветочных композиций на стенах. А, быть может, ему придется по душе настоящая капитанская каюта.

Подбирая цветовую гамму, нужно не только исходить из принципа «мальчик-девочка», но и учитывать темперамент обитателя детской комнаты. Также стоит помнить, что возраст — это явление временное. Малыш будет расти, меняться, поэтому детская комната должна быть готова к функциональным преобразованиям.

Игровая зона — очень важная часть детской комнаты. Ее нужно выделять обязательно. Если детей двое — никто не должен быть ущемлен. Каждому из них требуется отдельное спальное, игровое и рабочее место для выполнения уроков.
Оформляя стены, нужно не переусердствовать с мультипликационными изображениями различных персонажей или других подобных рисунков. Они очень скоро надоедят ребенку, а делать ремонт несколько раз в год — накладно.

Проектируя дизайн детской комнаты, нужно учитывать много нюансов. Если речь идет о подростке, вместо игровой комнаты можно предусмотреть место для общения со сверстниками, друзьями. В любом случае, все индивидуально и подбирается к конкретному представителю молодого поколения. Главное — делать все с любовью.