Кухни коричневого цвета

В стремлении создать уютную и комфортную обстановку в любом помещении дизайнеры разработали невероятное множество сочетаний самых разнообразных оттенков палитры. Несмотря на изменяющиеся модные тенденции и появление новых смелых решений, коричневый цвет в оформлении интерьера кухни остается среди наиболее популярных. Чем обусловлена такая популярность? Как, используя этот цвет, создать уникальный и красивый интерьер? Что важно знать, обустраивая коричневую кухню и какие цветовые сочетания являются наиболее универсальными и выигрышными для помещений того или иного размера? В этой статье мы ответим на эти и многие другие вопросы и предложим несколько вариантов оформления интерьера одной из самых посещаемых комнат вашего дома.
Характеристика цвета
1. Влияние на человека. Коричневый цвет и его оттенки в интерьере кухни благотворно воздействует на психику: дарит ощущение уюта, тепла и защищенности, успокаивает, помогает сконцентрироваться. Такое помещение выглядит солидно и благородно и никогда не выходит из моды.
2. Больше всего подходит: спокойным, уравновешенным, деловым людям, консерваторам и интеллектуалам.
3. Лучше всего смотрится в просторных помещениях с окнами, выходящими на восток, запад или север.
4. Чаще используется в оформлении интерьера в стилях: лофт, кантри, африканский, классический, английский, рустикальный.

Оформляя кухню в коричневой цветовой гамме, очень легко совершить ошибку, в результате которой помещение получится очень темным, тяжелым и скучным. Для того, чтобы обстановка комнаты смотрелась гармонично и выигрышно, необходимо правильно сочетать цвета, материалы, текстуры и элементы освещения. Об этом — ниже.

Лучшие сочетания
Избежать ощущения тяжести интерьера можно, выбрав правильную палитру. Помочь в этом могут фото-идеи оформления кухонь коричневого цвета и специальные сайты типа InColorBalance, предлагающие разные цветовые сочетания.

1. С бежевым. Идеальный дуэт составляют карамельные и кремовые оттенки в сочетании с шоколадным или кофейным цветом.
2. С белым. Такое сочетание очень контрастно. Его лучше сгладить с помощью текстур, рисунков или комбинацией нескольких темных оттенков.
3. С желтым и оранжевым. Это сочное сочетание создает впечатление осеннего парка и дарит положительные эмоции.
4. С зеленым. Такая комбинация цветов приблизит к природе и поможет расслабиться.
5. С красным. В совмещении этих цветов важно использовать третий — бежевый, белый, молочный или другой светлый оттенок. Интерьер коричневой кухни получится одновременно и игривым, и пробуждающим аппетит.
Несколько секретов органичного помещения
Итак, вы выбрали палитру и уже определились со стилем интерьера. Однако этого мало для того, чтобы получить блестящий результат. Дизайнеры, разрабатывая интерьер кухни в коричневом цвете, опираются на несколько простых правил, которые позволяют им правильно комбинировать мебель, текстиль, отделку стен и декор. Следуя им, играя с текстурами, уникальное и красивое помещение сможете создать и вы. Мы спешим поделиться этими секретами и подкрепить наши доводы фотографиями.

1. Коричневые гарнитуры и текстиль на кухне сочетайте со светлыми стенами. Исключение — мебель охристых оттенков.
2. Используйте темный цвет в отделке отдельной части коричневой кухни. Это пол, фартук, одна стена, светильник и пр.
3. Разбавьте коричневый цвет на кухне другими тонами. Это не только перечисленные выше цвета, но и оттенки голубого, розового, бирюзового и сиреневого.
4. Используйте разные текстуры. Это полы из массива, фасады из дерева, плитка «кабанчик» на фартуке, кожа на стульях и пр.

Заключение
Разработка концепции и претворение в жизнь дизайна интерьера кухни в коричневом цвете — процесс захватывающий и интересный, предусматривающий бездну самых разнообразных вариантов. Оформление помещения в этой палитре предоставляет практически безграничный простор для фантазии, позволяет идти на самые смелые эксперименты и немыслимые комбинации.
Главное при создании интерьера — дать волю своему воображению, и тогда вам удастся получить «вкусное» и уютное помещение, которое будет оставаться актуальным и радовать своей свежестью долгие годы.