Как положить плитку в ванной?

Выложить плитку в ванной несложно. Достаточно приобрести качественный материал, иметь под рукой несложный инструмент и толикой терпения. Чтобы плитка легла ровно, стены должны быть без бугорков и ямок. Если таковые имеются все дефекты следует удалить. Большое значение имеют прямые углы ванной комнаты. Их нужно проверить угольником и вывести под 90 градусов. С помощью строительного отвеса проверяется перпендикулярность стен. В случае необходимости, расхождения с отвесом исправляются. Выше указанные действия обеспечат ровную и практически идеальную кладку плитки. Затем следует позаботится о гидроизоляции стен. Для этого используют специальные гидроизоляционные смеси. Они бывают одно или двух компонентные, обладают высокой адгезией и отлично ложатся на любое основание. С ними работают как с обычной штукатуркой, нанося на поверхность стены тонким слоем.

Вовсе не обязательно демонтировать старый деревянный пол, но его необходимо предварительно подготовить. Если вам предстоит уложить плитку на пол и на стены, начинать необходимо со стен. Так можно легко убрать строительный мусор, после завершения отделки стен и приступать к полу. Кстати, покупая плитку, обращайте внимание на маркировку плитки. На пол и стены идет разная плитка. Плитка для пола которую можно приобрести на сайте https://plitka.ua/catalog/plitka/plitka_dlya_pola/ имеет поверхность, предотвращающую скольжение. Поскольку для монтажа плитки используется специальный плиточный клей, к его выбору следует подойти основательно. Огромное количество марок и названий не должно вас смущать. Выбирайте тот тип клея, который вам нужен. Например, для теплого пола необходим клей с повышенной степенью эластичности. Для верности выбора проконсультируйтесь с продавцом. Все клеи имеют разный цвет. Под белую или светлую плитку, а тем более мозаику, используют белый клей. Под темную — серый. И если вам не удалось найти исключительно белый клей, не расстраивайтесь. Швы между плитками можно затереть затиркой любого цвета. Теперь посмотрим без какого инструмента нам не обойтись. Прежде всего, потребуется измерительный инструмент — метровая металлическая линейка или рулетка. Потребуется уровень, шпагат, два шпателя, зубчатый и резиновый, резак для плитки, полиуретановая киянка, наждачная бумага для обработки краев обрезанной плитки и разделительные крестики. Последние, бывают разного диаметра, с их помощью устанавливается ширина шва между плитками. Чем меньше размер плитки, тем тоньше должен быть шов.

Плитка монтируется на чистую и загрунтованную стену. Клей разводится согласно инструкции на упаковке. Здесь стоит обратить внимание на время схватывания клея. Его готовят в зависимости от скорости монтажа. Избыточное количество готового клея может элементарно схватиться и все пойдет на выброс. Лучше приготовить чуть меньше, требуемого количества. Монтаж плитки ведется от той стены, которая будет на виду. Делается это для того, чтобы обрезанные плитки (а их, как правило, приходится резать) оказались вне поля зрения и не нарушали эстетику интерьера ванной комнаты. Клей наносится на участок стены или пола зубчатым шпателем. Каждую уложенную плитку следует слегка повращать на слое клея и несильно простучать киянкой. Соседние плитки укладывают, с крестиками-разделителями. Через сутки, можно затирать швы.