Четыре детские комнаты в одной (!) квартире

Когда дизайнеры познакомились с семьей, после предыдущего ремонта в квартире прошло несколько лет. Старшие дети заметно подросли — их комнаты нуждались в обновлении, а семья ожидала появления еще одного малыша, которому предполагалось обустроить собственную детскую. «Важно было сохранить стиль квартиры и в то же время оформить комнаты в соответствии с вкусами и характерами детей. А для младшего — создать детскую, которая не станет «мала» через два-три года. Но при этом сохранить детский кабинет, где старшие сыновья делают уроки», — вспоминает Екатерина Братчикова, дизайнер студии OVO, соавтор проекта.

Детская 1. В небольшой по площади комнате старшего ребенка до ремонта была гостевая.

«Отправной точкой стали пожелания подростка: он увлекается футболом, поэтому нужно было отразить в оформлении его любовь к спорту, — рассказывают авторы проекта. — Но тему футбола мы выразили ненавязчиво (по просьбе мамы), чтобы через год-два, если увлечения мальчика изменятся, интерьер не перестал быть актуальным».

Обратите внимание на нишу в шкафу рядом с диваном — она выполняет функцию прикроватной тумбочки, куда можно положить книгу или мобильный телефон.
Напротив дивана — стеллаж, изготовленный по эскизам дизайнеров. Здесь будут храниться книги и спортивные награды хозяина комнаты.

По двум стенам — обои с изображением футболистов скомбинировали с полотнами в полоску и однотонным молдингом.

Первым делом заложили дверной проем, убрали подиум, отделили спальную зону перегородкой. В качестве прикроватной тумбочки соорудили небольшой откидной столик. Дизайнеры сменили цвет деревянных панелей и дополнили их декоративной верхней планкой. Цветовую гамму для этой комнаты выбрали динамичную, но не слишком яркую.

«Для спортивной зоны мы отвели дальний от окна угол и оформили его панелями, обтянутыми искусственной замшей. Рисунок панелей продолжается за диваном и заканчивается на перегородке. Этот момент требовал внимания, нужно было учесть несколько конструктивных нюансов: чтобы панели с одной стороны, деревянная обшивка с другой и декоративная планка сверху сошлись в нужном месте и подружились», — объясняет Анастасия.

«С деревом и с панелями работали разные подрядчики, поэтому требовалось проконтролировать, чтобы и они были дружны и понимали итоговую задачу», — добавляет Анна.

Фоном для панелей и деревянной обшивки стали обои с мелким рисунком. Если рассматривать их локально, покрытия кажутся «активными» и яркими, а если использовать их «в массе», то обои — выглядят ненавязчивым легким фоном.

Для оформления окна выбрали однотонные ткани пастельных тонов, которые сшили широкими полосами и дополнили яркими подхватами.

Детская 4. Работа над последней комнатой, спальней малыша, проходила легче всего, хотя и тут были свои ограничения. Детская кроватка, пеленальный столик, комод, текстиль уже были куплены; заказчице хотелось сохранить старую отделку.

Эта комната была смежной с предыдущей, но во время ремонта дизайнеры заложили старый проем. Сменили напольное покрытие — дерево тонировали в тот же цвет, что и в соседней комнате, и дополнили обоями из детской коллекции бренда Harlequin.

«Кажется, сделать сразу четыре индивидуальные детские — сложная задача. Но если обратиться к личностям детей, их интересам, вкусам и потребностям, характерные черты интерьеров станут очевидны. А если интересы у детей совпадают, всегда можно поиграть с цветовыми сочетаниями и декором. Нам никогда не встречались дети, у которых были бы вкусы «под копирку», — смеется Анастасия.