Цветной флигель для мальчиков двух и 11 лет

«Подросшим детям заказчицы потребовалось отдельное место для игр и приема гостей, — рассказывает дизайнер Мария Черкасова. — Поэтому к дому решено было пристроить флигель — с соблюдением пропорций и даже цвета штукатурки основного здания. Теперь пристройка в полном распоряжении детей — мальчиков двух и одиннадцати лет».

Детское крыло строили над гаражом — на высоте второго этажа. Чтобы в основном доме во время строительства не было грязи и шума, проход туда закрыли. И полтора года дизайнер попадала на объект через окно, поднимаясь по широкой деревянной лестнице. «От тематики детских интерьеров мы отказались сразу: нужны были взрослые красивые комнаты, чтобы мальчики понимали, что такое качество и стиль», — рассказывает автор проекта.

Вкус заказчицы дополняет отменное чувство юмора: над входной дверью сделали лепной фриз с советской символикой. По задумке, это вносит шуточную ноту, но в то же время напоминает детям о корнях и собственной истории.

Идея и решение: Классические детали — архитектура, высокие потолки, лепнина, двери — оттеняют яркие цвета и принты. В холле на фоне стен оттенка веджвудского фарфора выделяются итальянский свет и абстрактная картина Анны Пронской, тоже принимавшей участие в создании проекта.

Пространство флигеля поделено между братьями — у каждого собственная спальня и санузел. Общей территорией стала гардеробная, куда можно попасть из обеих комнат. Дети долгое время не подозревали, что новое крыло дома строится для них, и участия в обсуждении ремонта не принимали. Однако их интересы и характеры учитывались в первую очередь.

Старший сын заказчицы очень целеустремленный, увлекается теннисом. Его пространство — это комната активного молодого человека. Большое кресло-шар и пуф удобны для бесед с друзьями, чтения книг или разглядывания звезд. При необходимости пуф можно использовать в качестве журнального столика.

Санузел старшего сына ничем не выдает, что его хозяину всего 11 лет. Зеркало в массивной раме и мебель из натурального дерева оттеняют яркий принт на римской шторе и «ковер» из керамической плитки.

Младшему сыну хозяйки всего два года, поэтому в его комнате много места для игр, есть большое кресло для чтения, а узор на обоях по мотивам Уильяма Морриса можно разглядывать часами. Тут же стоит раскладной диван: если малыш вдруг приболеет, здесь смогут спать няня или мама.

Консоль в обивке из бордового бархата играет роль прикроватного столика. Чтобы разбавить классическую обстановку, с другой стороны кровати поставили лаконичный глянцевый столик.

Под огромным окном, выходящим в сад, дизайнер поставила удобную лавку, где можно читать и играть.

В санузле малыша тумба под раковину той же модели, что и у старшего брата, только другого цвета. Деревянную окантовку ванны сделали специально, чтобы смягчить интерьер и обезопасить ребенка.

В детской ванной использовали мотивы советской неоклассики: роспись на песочно-желтом фоне передает настроение детства. «Мы долго искали мотив для росписи, перебрали кучу вариантов — все было не то, — рассказывает Мария. — Идея пришла случайно: в бывшей детской поликлинике на Смоленской площади, входящей в комплекс зданий по проекту И. Жолтовского, теперь находится психоневрологический диспансер. Я пришла туда получать справку для международных прав и увидела рисунки, вдохновившие меня расписать стены в этом проекте. Так рутина жизни привела к неожиданной находке».