Дизайн интерьера кухни

Каким должен быть дизайн интерьера кухни? Прежде всего, комфортабельным, эргономичным, детально продуманным. Разработка интерьера на высоком уровне требует вливания значительных средств и временных ресурсов. Ремонт начинается с создания дизайн-проекта, нарисованного от руки или в специальной программе. Кухня, как сложный объект для дизайна, нуждается в предварительном проекте интерьера, пожалуй, больше других помещений, за исключением разве что ванной комнаты.

Обратите внимание! Не ограничивайтесь продумыванием дизайна в своей голове, обязательно перенесите мысли на лист бумаги, соотнесите идеи с реальными размерами кухни. Здесь могут выйти на поверхность некоторые несоответствия и трудности в воплощении дизайнерских задумок.
Особенности ремонта кухни
При планировании интерьера кухни мало определиться с декором и расположением предметов с точки зрения комфортабельности. Есть ряд факторов, которые либо не позволят воплотить дизайн-проект во всех его мелочах, либо для этого потребуется задействовать значительно больше сил, финансовых средств и времени, чем планировалось. Необходимо помнить, что составление дизайн-проекта кухни это не только творческий процесс, но и инженерная работа.

Факторы, осложняющие проектирование дизайна интерьера:

Несущие стены. Далеко не во всех случаях можно расширить маленькую кухню, объединив ее с гостиной. Иногда придется довольствоваться имеющимися квадратными метрами.
Низкий потолок. Эта деталь может скорректировать ваши задачи. Надо будет продумать, как визуально решить эту проблему. Кроме того, сложные потолочные конструкции это не ваш случай.
Наличие канализации и водопровода. Местоположение кухонной мойки привязано к канализации и водопроводу, если вы захотите ее перенести, то потребуются дополнительные сантехнические работы.
Большое количество электроприборов, которым требуется электропитание, подведенное к заранее определенным местам. Каждый выключатель и каждая розетка должны находиться в строго определенных местах.
Высокая влажность. Потребуется хорошая вентиляция, чтобы климат в кухне был всегда комфортным.
Газовые приборы. Как известно, по закону кухню нельзя объединять с гостиной, если там установлена газовая плита. Объединение возможно только при замене газовой плиты на электрическую или установке легкой перегородки.
Перепады температуры и испарения жиров. Этот фактор влияет на выбор отделочных материалов. Они должны быть влагостойкими и моющимися.