Как подобрать шторы в спальню

Комнате для сна отведена особая роль в доме. Спальня предполагает несколько иную атмосферу, более уютную и комфортную. А потому, перед тем как подобрать шторы в спальню, необходимо основательно продумать дизайн интерьера. Такой подход поможет не допустить ошибок в оформлении и получить желаемый результат.

Сегодня существует достаточно большое разнообразие вариаций штор для спальной комнаты. Не следует думать, что не имеет значения, какими будут шторы в комнате для сна. От этого зависит, как в общем будет восприниматься данное помещение, и насколько удобно и приятно будет находиться в нем. Эти изделия могут иметь чисто функциональное предназначение, а также исполнять роль художественного оформления в интерьере помещения. Чтобы защититься во время обеденного сна и отдыха от яркого солнечного света, лучше воспользоваться плотными шторами, такими как портьеры или гардины. А в случае если нужно частично приглушить поток света, достаточно будет занавесок из легких тканей пастельных тонов.

При выборе тканей нужно руководствоваться таким немаловажным фактором, как практичность, то есть какого типа ткань, насколько сложно ухаживать за ней и как обеспечить простой монтаж к стене или потолку. В наше время не в моде тяжелые портьеры с объемной драпировкой, а напротив, желательно, чтобы шторы были из легких тканей, хорошо переносили стирку и не нуждались в глажке. При выборе типа ткани изделия немаловажную роль играет фактура материала.

Обратите внимание! Каким бы ни был тип ткани, за шторами нужно бережно ухаживать. Их необходимо время от времени чистить при помощи пылесоса, а при длительной эксплуатации отдавать в химчистку или осторожно стирать, соблюдая все рекомендации для данного типа ткани.
Для какой цели нужны шторы?
При выборе штор следует достичь нескольких основных целей.

Во-первых, нужно обеспечить помещению затемнение, а для этого понадобится приобрести изделие из плотной ткани: гардины, портьеры или плотные рулонные шторы. Проверить ткань на плотность можно в магазине, для этого достаточно посмотреть через нее против яркого света. Однако постоянно находиться в полумрачном помещении вредно для здоровья, и это может негативно сказаться на эмоциональном состоянии, поэтому в часы бодрствования в спальне должно быть достаточно света. Для этого используют комбинированный вариант – портьеры и тюль.

Во-вторых, следует учитывать конструктивные особенности штор. Чтобы заполнить пустоту оконного пространства, используют драпировку из шифона. При этом комната может выглядеть роскошно, и в ней за счет тонкой ткани будет достаточно светло. Карниз должен гармонировать с выбранными шторами, интерьером, и выдерживать вес всех слоев ткани.

Строгая классика требует наличия деревянных карнизов с наконечниками. При этом достойно будут смотреться плотные тяжелые занавеси с кистями. А для современного стиля характерны карнизы из пластика и шторы на завязках.

В-третьих, важно помнить, что хорошо подобранные цвета штор в спальной комнате создают атмосферу уюта, комфорта и способствуют полноценному сну. Выбор стоит остановить на шторах пастельных, природных (зеленые, коричневые оттенки) или приглушенных тонов (бордовые, фиолетовые) – естественные цвета успокаивают и помогают расслабиться.

Эффектно смотрятся многослойные шторы с использованием тканей разного оттенка, например, сочетание белого с бежевым. Не стоит использовать ткани «ядовитых» оттенков, так как это может раздражать.

Обратите внимание! Важно, чтобы соблюдалось сочетание цветового оформления штор с покрывалами, чехлами и накидками.
Для спальни лучше не использовать искусственные ткани, так как они могут стать причиной аллергии. А вот натуральные ткани, такие как бархат, лен, хлопок или смешанные ткани с содержанием 70% хлопка или льна, будут очень кстати.

Немаловажным моментом при выборе штор является цвет. Ныне модно в оформлении использовать так называемые экологические мотивы, например, мотивы цветов – роз, ромашек, пионов или листьев, а также птиц.

Красиво смотрятся шторы, у которых один край свисает вместе с шифоновыми струящимися занавесями. Еще уюту спальни способствуют фигурные в виде арки или с симметричными вырезами шторы, а также ламбрекены или джаботы.

Каким бы ни был выбор, главное, чтобы общий вид окна способствовал созданию необходимых условий для спокойного отдыха.

Цветовое решение
Обратите внимание! Выбирая шторы по цвету, важно помнить, что это приобретение не на один год, и каким бы ни был совет продавца, цвет должен устраивать, главным образом, хозяина спальни.
Для данного помещения приемлемы следующие цвета и оттенки:

Полотно белого цвета визуально делает пространство комнаты шире. Лучше всего белый цвет сочетается с нежными оттенками, к примеру, розовым, кофейным или бежевым. Сам по себе этот цвет неинтересен, и шторы чисто белого цвета могут вызывать ассоциацию с больницей.
Желтый цвет – один из самых оптимистичных и позитивных оттенков. Он сочетается с синим, зеленым или белым цветом. Как и белый цвет, желтый также создает иллюзию большого пространства. Очень уместен желтый цвет портьер, если окна спальни выходят на север. Тогда комната как будто становится теплей.
Зеленый цвет является классическим в оформлении спальни, так как обладает умиротворяющим, успокаивающим и расслабляющим эффектом.
Голубой цвет способствует созданию приятной, спокойной атмосферы в спальной комнате. Шторы голубого цвета прекрасно сочетаются с несколькими подушками и картинами, выполненными в теплых тонах.
Синий цвет очень популярен в интерьере спальни, так как он помогает успокоиться и создает охлаждающий эффект. Прекрасно смотрится в сочетании с белым цветом. Но изобилие синего цвета может сделать спальню мрачной.
Красный цвет в оформлении помещений, тем более спальни, используют крайне редко, разве что его теплые оттенки. Яркий красный цвет оказывает негативное воздействие на эмоциональное состояние, поэтому его использование в интерьере спальни может быть избирательным.
Оранжевый цвет, особенно терракотовый оттенок, придаст комнате для отдыха свежести и уюта.

Выгодным решением является подбор цвета штор к обоям. Однако важно помнить, что цвет штор должен быть несколько темнее (светлее), чем обои, иначе занавески потеряются на фоне стен. В наше время производители обоев предлагают широкий ассортимент нетрадиционных материалов с неординарной фактурой, требующих тщательного подбора портьер и занавесей. На пике моды сегодня орнаменты, оригинальные узоры, замысловатая абстракция, тиснение, различные крупные изображения.

Обратите внимание! Большой популярностью также пользуются тканевые обои – хлопок, лен, флизелин и обойные материалы с имитацией дерева, камня, кожи, штукатурки. К массивным обоям подойдут тяжелые шторы, а с легкими обоями лучше всего будут сочетаться нежные струящиеся занавеси из шелка. Если обои с абстракцией, шторы могут быть гладкими однотонными основного цвета комнаты.
Правильное использование дизайнерских приемов позволит создать особенный неповторимый интерьер.

Еще как вариант шторы выбирают по цвету к мебели или аксессуарам интерьера спальной комнаты, таким как напольный ковер, покрывало, подушки. В наше время производители мебели предлагают разнообразные по цвету спальные гарнитуры. Важно, чтобы цвета мебели и штор гармонировали.

Обратите внимание! Изголовье кровати можно отделать такой же тканью, из которой пошиты шторы. Это будет прекрасным дополнением к интерьеру спальни. Таким же образом из портьерной ткани шьют диванные подушки, покрывала, чехлы или мягкие детали стульев, обивают пуфы и банкетки.
Как видно, вариантов оформления спальной комнаты шторами достаточно. В конечном счете предстоит сделать выбор в пользу того или иного стиля. Главное, грамотно, со вкусом подобрать аксессуары, тогда результат превзойдет ожидания, и спальня будет отвечать всем требованиям.