Как выбрать фреску для своего интерьера?

Из множества всевозможных вариантов расцветок, стилей, размеров, а так же цен, всегда можно выбрать то, что по душе именно вам.Как только вы определились с тем, что хотите видеть у себя в интерьере не забудьте еще об одном важном моменте — о технике нанесения и фактуре фрески.

Песчаная художественная роспись.

Песчаная роспись по максиму приближена к старинному методу. Дабы добиться эффекта классики, за основу берут мелкозернистую штукатурку. В завершенном виде картина напоминает архаичную живопись, с насыщенными цветами и выразительными контурами. Внешне эффект росписи походит на художественное мастерство эпохи итальянского Ренессанса, где предельное внимание уделялось цветам и контурам, а не внешним деталям. Цвета и фактура художественной росписи идеально вписываются в стиль романтизма и классики.

Фрески преимущественно наносятся на флазелиновую основу, холсты или синтетическое полотно. Материал, на который будет наноситься фреска, необходимо подбирать, исходя из месторасположения самой росписи. Современный способ нанесения фресок, отличается от классического расположением рисунка на отдельной стене. Соответственно, если вы решили в ванной комнате задействовать художественную роспись, согласно своим усмотрениям вы можете придерживаться старинных способов нанесения, в случае если акварельные краски которые можно приобрести на сайте https://akvarel-n.com.ua/catalog/kraski-khudozhestvennye/ наносятся в основном на стену. Наиболее удобный вариант изготовления — расположение на отдельной поверхности, которая вместе с готовой картиной будет крепиться к потолку или к стене. Этот способ позволит вам сэкономить время и средства.

Кракелюр.

Техника кракелюр позволяет добиться эффекта состаренного материала – изогнутые края полотна, неровности, в некоторых места затертый рисунок, потрескавшаяся поверхность. По внешнему виду эта роспись значительно отличается от песчаной. Мраморная крошка при обработке позволяет добиться особого эффекта – при высыхании верхнего слоя покрытия образуются трещинки. Техника кракелюр подчеркнет в дизайне интерьера стиль ампир, в котором приветствуются выразительные линии, насыщенные тона, тематические сюжеты. Дав волю своей фантазии, возможно, добиться большего. К примеру, для стиля авангард за основу можно взять репродукции картин выдающихся художников. Также дизайнеры предпочитают использовать художественную роспись в стиле хай-тек.

Фрески на холсте.

Если вы приверженец экологичности в своем доме, можете смело использовать художественную роспись на холсте. Под натуральной основой подразумеваются такие материалы, как: известь, морской песок, натуральные пигменты, клей на основе натуральных компонентов.

Изготовление фрески состоит из нескольких этапов:

— за основу берут специальную штукатурку;

— на основу наносят изображение;

— готовое изображение наносят на холст.

Такая фреска пользуется особой популярностью за счет простоты нанесения и экологичности. Чтобы нанести изображение на стену, следует приготовить клей для тяжелых обоев, аккуратно, при помощи валика наклеить картину на стену и разгладить, избавляя от пузырьков.

Такая роспись требует особого ухода. Чтобы изображение оставалась привлекательным, не теряло свой внешний вид, целесообразно вскрыть его воском. Поверхность росписи моется с трудом и легко может поцарапаться. Фреска неплохо будет смотреться в спальне; тематическое выполнение в любовной сцене, с амурами идеально подчеркнет стиль помещения.