Мелкая перепланировка квартир не требует разрешения от архитекторов

Мелкая перепланировка квартир узаконена, теперь не нужно получать разрешения от архитекторов, чтобы убирать кладовки, увеличивать площадь туалета, объединять с ванной, совмещать комнату с кухней, а также делать многие другие улучшения жилья.

Еще наши прадеды возводили дома и обустраивали их, так как хотели без всяких согласований, разрешений, прочей бумажной волокиты. Чтобы убедиться в этом, можно прогуляться по киевскому Подолу и будете приятно удивлены в том, что многие дореволюционные здания находятся в прекрасном состоянии, готовые простоять ещё не один век.

Чтобы не смешивать строительный прогресс и научную фантастику, советское правительство сделало процесс перепланировки квартиры, очень «Забюрокраченным». У людей даже мыслей в голове не возникало, чтобы тронуть хоть один кирпич своей стены, иначе им бы пришлось обходить огромную цепочку инстанций, теряя уйму времени, купюр и нерв. И тут случилось чудо, Кабинет Министров сделал постановление, способствующее упрощению получения разрешений на проведение строительных работ, какое должно упростить согласование с разрешительными структурами.

Сейчас мы узнаем, насколько перепланировка недвижимости стала простой… В каких строительных процессах не требуется разрешение от архитекторов Теперь перепланировка квартир, а также некоторые строительные улучшения для частного дома, не нуждаются в разрешении местных гос. органов архитектурно-строительных организаций. Соответственно, не нужно обращаться в проектную фирму обладающей лицензией Минрегионстроя, которая за 2-6 тысяч гривен будет готовить проект по улучшению вашей недвижимости. А после перепланировки недвижимости, надо было снова получать визу от архитекторов, перед тем как межведомственная рай. комиссия подарит вам акт ввода в эксплуатацию. Такие забюрокраченные путешествия из одной организации в другую, из одного кабинета в другой, забирали всегда много времени и денег, отбивая всякое желание благоустраивать своё жильё.

Давайте смотреть по факту, в чём преимущество нововведения и насколько это упрощает жизнь гражданам.

В первую очередь нужно запомнить, что разрешается перепланировка недвижимости без согласия от архитекторов, только при соблюдении всех архитектурных и гос. строительных норм. Самое главное, это не ослаблять конструкцию дома: запрещено трогать несущие стены, делать в них отверстия, разбивать, нарушать целостность т.к. это может привести, к очень плохим последствиям. Для увеличения жилой площади, новое постановление о «Перепланировке квартир без разрешения от архитектора» даёт возможность демонтировать камины и печи (сейчас таких домов почти не осталось) , антресоли, кладовки, убирать или добавлять окна, двери, а также остеклять балконы, лоджии. Хотя за остекление балконов и лоджий, людям наоборот нужно снижать плату за коммунальные услуги, ведь данное улучшение жилья повышает теплоизоляцию и позволяет экономить на дорогих энергоносителях.