Мягкая мебель – основной элемент стиля квартиры

Мягкая мебель уже давно стала неотъемлемой частью любой квартиры или дома. Теперь уже невозможно представить современное жилище, обставленное деревянными скамьями или табуретами. Мы привыкли расслаблять после долгого трудового дня, валяясь на мягких диванах или утопая в комфортных креслах. Еще несколько десятков лет назад многие подходили к этому вопросу довольно практично и расчетливо, особо не задумываясь об эстетической составляющей. Однако сейчас ситуация меняется с каждым днем. Теперь недостаточно просто купить диван и два кресла, обитые невзрачным велюром. Каждый из нас все чаще стал задумываться об уникальном дизайне своей квартиры, поэтому и диваны мы выбираем тщательнее.

Комплект мягкой мебели обычно состоит из таких предметов, как трехместный диван и два кресла или может быть дополнен двухместным диваном. Но это все, так сказать, обыденные составляющие, вы вправе дополнить их другими элементами соответственно своему вкусу и фантазии. Современная мебельная индустрия предлагает огромное обилие фирм и компаний по изготовлению мягкой мебели. Вы можете не только прийти в мебельный магазин и купить любой представленный там набор. Но также у вас есть возможность самому проявить фантазию, творческие способности в декоре и купить мебель, сделанную на заказ.

У каждого из нас свое индивидуальное представление о стиле. Кто-то является приверженцем классического стиля в декоре, для кого-то современные стили такие, как модерн, арт-деко, хай-тек, кажутся более уникальными и интересными.

Для мягкой мебели, выполненной в классическом стиле, характерно использование более традиционных форм и очертаний. В мягкую мебель могут быть включены деревянные вставки. Обивка мягкой мебели в классическом стиле выполнена из уютных комфортных и практичных тканей. Если дополнить интерьер безделушками, выполненными под старину, то можно добиться создания некоего подобия ретро-стиля.

А вот более современные стили в дизайне помогут проявить вам больше фантазии. Для большинства обывателей это становится определенной проблемой, потому что они боятся самостоятельно выбирать элементы мягкой мебели современных тенденций. Согласитесь, немного страшновато купить диван кислотного цвета или кресло необычной формы. Мягкая мебель стилей модерн или хай-тек может включать в себя стеклянные или пластиковые вставки, которые будут отлично гармонировать с мягкими поверхностями. Цветовая гамма такой мебели достаточно разнообразна и включает в себя практически весь спектр. Например, в вашем интерьере при грамотном подходе будут великолепно смотреться лимонно-желтое кресло или ярко-оранжевый диван. Однако не переборщите с цветом, достаточно одного яркого акцента в интерьере. Но не только яркие цвета соответствуют современным тенденциям. Мягкая мебель может быть выполнена в контрастно черно-белых тонах.

Что касается материалов для обивки, то тут тоже все намного разнообразнее. Мягкая мебель может быть обита как кожей, так и более технологичными материалами, например, винилом. По форме мягкая мебель современных стилей тоже впечатляет разнообразием: кресла-мешки, диваны-трансформеры, оригинальные пуфы и многое другое создадут неповторимый образ вашей комнаты.