Где и как применять гипсокартон?

Конструкции из гипсокартона стали достаточно популярными в последнее время. Вместе со своей популярностью, гипсокартон – это материал довольно-таки универсальный. Говоря о гипсокартоне, многие люди представляют себе только подвесные потолки. Но данный строительный материал приобрел множество вариантов в решении целого ряда строительных вопросов.

Гипсокартонные потолки – одно из самых популярных воплощений данного строительного материала. Благодаря свойствам гипсокартона, можно смонтировать как ровный потолок, так и потолок, так и потолок различной степени сложности и разного количества уровней. Для того чтобы монтаж гипсокартона прошел гладко и четко, следует подготовить правильный проект. Для выполнения такого задания стоит обратиться к дизайнеру-архитектору. После успешной реализации вашего проекта, следует правильно точно рассчитать количество материала, которое будет необходимо для реализации монтажа. Но, как правило, строительных материалов следует заказать на 10-15% больше, так как в работе такого рода не обойтись от большого количества подрезок (особенно если потолочная конструкция не ровная, а многоуровневая и с круглыми секторами).

Гипсокартонные перегородки также стали пользоваться огромной популярностью среди любителей организовать перепланировку и не только. В новостройках в последнее время практикуют изначально монтировать гипсокартонные перегородки. Данное решение является достаточно практичным и удобным. При правильном подходе и монтаже, гипсокартонные плиты являются достаточно прочным материалом для монтажа межкомнатных перегородок. Поэтому не стоит сомневаться в его прочности и долговечности. Если придерживаться всех стандартов и норм при возведении гипсокартонных перегородок, то вы получите прочные и надежные стены.

Прочие гипсокартонные изделия также заняли престижное место в современном строительстве. Помимо потолков, стен и перегородок, гипсокартон обрел свое применение в сооружении полочек, ниш и прочих полезных изделий. Кухонные шкафчики, полки в санузел, ниши для стиральных машин – все это можно выполнить из гипсокартона.

Влагостойкий гипсокартон позволяет монтировать гипсокартонные конструкции в тех местах, где повышенная влажность. Благодаря своему специальному покрытию, он обладает всеми свойствами, как и обычный гипсокартон. Но, в то же время, не пропускает влагу во внутрь.

Гипсокартон — незаменимый помощник при ремонте и перепланировке.