Как можно использовать гипсокартон

Если обратиться к составу гипсокартона, можно будет точно сказать, что он полностью безопасен, поскольку при его изготовлении используются только экологически нейтральные компоненты. В частности, ими являются гипс, составляющий центральный слой материала, и плотная бумага, окаймляющая его с двух сторон.

В случае применения гипсокартона владелец может реализовать самые интересные варианты обустройства помещения. Самый просто способ его применения — выравнивание стен или потолка. В этом случае листы материала просто крепятся к поверхности, в результате чего получается хорошее основание для отделки.

Более сложный вариант — создание перегородки. Для ее изготовления придется задействовать еще и специальные профили. Сначала из них создается каркас по форме будущей перегородки. Затем с двух сторон крепятся два листа гипсокартона. Между ними может быть расположен утеплитель или материал для звукоизоляции.

Но особенно любимой сферой применения гипсокартона является обустройство различных декоративных элементов. Например, очень часто можно встретить вариант, при котором из гипсокартона обустраивается декоративная арка. Также из него делаются и многоуровневые экологичные натяжные потолки.