Каким должен быть пол в детской комнате

Детская комната – это особое место, там всегда должно быть свежо, чисто и уютно. Немаловажное значение для комфорта во всей комнате отводится полу. Не следует забывать, что малыши именно на нём проводят большинство своего свободного времени. Так что же постелить на пол, чтобы детям было комфортно, а родители не переживали на чистоту и теплоту.

Прежде чем приступить к озвучиванию вариантов, перечислим главные критерии, которым должен соответствовать пол в детской:

экологически чистый материал;

гладкость, отсутствие шероховатостей;

износостойкость, влагоустойчивость, практичность;

теплота.

Как видите, эти критерии не такие уж и тяжёлые, но наряду с этим, покрытие пола должно иметь привлекательный вид и вписываться в общий интерьер комнаты.

Для детских лучше не использовать керамическую плитку, наливные полы и ламинат. Если первые два достаточно прохладны сами по себе, то вместе с ламинатом эта тройка является самыми скользкими покрытиями, а зачем нам рисковать здоровьем собственных детей? ! Лучше присмотритесь к паркету. Эта доска чаще сделана из экологичного, натурального материала, имеет гладкую поверхность, устойчивость и долговечность. Лучше если паркет будет обработан воском, а не лаком или краской. Ещё одним видом натурального покрытия является пробка.

Однако если паркет вам не по карману, самым проверенным и верным остаётся натуральный линолеум, который достаточно практичен и долговечен. А широкий ассортимент текстур и расцветок позволит вам подобрать его под любой интерьер. Если вы боитесь за теплоту, всегда можно украсить такой пол ковром или ковровыми модулями. Обратите внимание, что мы не предлагаем вам покрывать полностью весь пол ковровым покрытием. Хотя оно очень удобно в использовании, оно совсем не практично. Уже доказано, что ковёр, это самый сильный источник грязи и микробов как бы хорошо вы его не чистили.

К тому же клей, на, который клеят такое покрытие, часто выделяет вредные запахи. Поэтому, самым лучшим вариантом для пола в детской остаются паркетная доска и линолеум, а для теплоты и удобства пользуйтесь небольшими ковриками или ковровыми модулями, которые со временем можно легко заменить без вынужденного ремонта во всей комнате.