Планируем кухню правильно

Планировать кухню, чтобы потом избежать различных проблем и ошибок, нужно с большой ответственностью и грамотным подходом. Иными словами планировку нужно тщательно продумать планировку.

Обязательно нужно учитывать особенности образа жизни каждого по отдельности члена семьи, например, сколько одновременно человек может присутствовать на кухне, столовая и кухня в одном помещении или нет, нужен ли на кухне большой стол или небольшая закусочная стойка будет в самый раз.

На первый взгляд все эти вопросы незначительны, но они очень даже важны при планировке. Если в планах кроме кухонной мебели покупать так же бутовую технику, то нужно быть уверенным, что на кухне достаточно нужного места.

Обязательно нужно учитывать такое понятие, как рабочий треугольник — пространство между холодильником, раковиной и плитой. Длина его должна быть не меньше трех и не больше шести метров. Раковина должна находиться как можно ближе к водопроводу, а холодильник, в котором хранятся продукты,- непосредственно с зоной для их обработки.

И на последок несколько слов об освещении кухни, а именно освещение на кухне прежде всего должно хорошо попадать именно на рабочую зону. Как вариант, светильники можно разместить под навесными шкафчиками.