Современная спальня: выбор подушки и одеяла

Об обстановке спальни сказано уже достаточно много. Но не менее важным является выбор подушки и одеяла: именно они обуславливают комфортную температуру и правильное положение головы во время сна. Спальня – не то место, где можно экономить. Итак, подушка должна быть:

• Не слишком высокой. В идеале, когда вы лежите на боку, спинной отдел позвоночника должен ровно и без изгибов переходить в шейный.

• В меру жесткой. Подушка – опора для головы, которая поддерживает ее в правильном положении, поэтому вы не должны тонуть в ней. Но в то же время слишком жесткая подушка не даст вам нормально выспаться.

• Качественной. Можно долго спорить о преимуществах тех или иных материалов, но главное – вы будете несколько лет тесно контактировать с подушкой по восемь часов в сутки. Поэтому выбирайте как минимум среднюю ценовую категорию.

Одеяло предназначено в первую очередь для того, чтобы всю ночь поддерживать температуру и влажность тела на оптимальном уровне. В связи с этим лучше выбрать дышащий материал: он будет выпускать наружу излишки тепла и испарений с кожи. Лучше всего, если спальня будет относительно прохладной – тело согреет одеяло, а отсутствие духоты благотворно скажется на качестве сна.