Как правильно подготовиться к ремонту квартиры?

Ремонт в квартире – дело хлопотное и ответственное. Тем не менее, каждый из нас в своей жизни не единожды сталкивается с этим явлением. Поговорим о том, как правильно подготовиться к ремонту, чтобы минимизировать хлопоты и затраты. Считается, что ремонт лучше всего делать летом.

В это время можно выполнять абсолютно все виды ремонтных работ. Кроме того, ремонт всегда можно запланировать на период отпуска и, при наличии профессиональной бригады и четкого технического задания, провести это время вне своей квартиры, отдыхая где-нибудь у моря. Или, наоборот, можно потратить отпуск на самостоятельный ремонт своего жилья. Впрочем, у зимнего ремонта тоже есть свои плюсы: он дешевле, в это время больше свободных мастеров, готовых приступить к ремонту вашей квартиры в любое время.

Капитальный или косметический?

Итак, решение о ремонте принято, теперь можно начинать готовиться. В первую очередь, нужно определиться, какой ремонт вы будете делать – капитальный или косметический. И если со вторым вариантом вполне реально справиться собственными силами, то к масштабным работам лучше все-таки привлечь профессионалов.

Как правило, капитальный ремонт помещения включает:

-выравнивание и чистовую отделку потолков и стен,

-очистку поверхности стен от шпаклевки и штукатурки, нанесение нового покрытия,

-разрушение старых и возведение новых перегородок,

-установку дверей, окон, а также отделку и остекление балконов,

-монтаж инженерных систем,

-установку нового полового покрытия, сантехники,

-выполнение плиточных работ.

Косметический ремонт выполняется, если нужно изменить внешний вид квартиры без внесения существенных изменений в ее конструктив. Такой ремонт, конечно, гораздо проще и быстрее. Косметический ремонт не включает в себя замену коммуникаций, переоборудование инженерных систем или перепланировку помещений.

Для того чтобы еще на этом этапе оценить масштаб «катастрофы», можно заказать дизайн-проект квартиры, в котором будут наглядно представлены все будущие изменения. Также нужно обязательно зафиксировать точные замеры стен с учетом оконных и дверных проемов. Все это пригодится при покупке материалов для ремонта и планировании затрат. Ведь средства на ремонт (даже косметический) требуются немалые.

Рекомендуем также: Перепланировка квартиры: что можно, что нельзя? (инфографика)
Для чего нужна смета?

Стоимость любого ремонта складывается из двух частей – стоимости материалов и работы. Поэтому перед началом ремонта рекомендуется составить смету всех расходов, в которую нужно включить:

-Необходимое количество расходных материалов — грунтовки, шпаклевки, сухих смесей, гипсокартона и т.д. Количество зависит от размеров квартиры и выбранного варианта отделки.

-Отделочные материалы – краску, обои, напольное покрытие и т.д. При этом стоит помнить, что покупать их нужно с небольшим запасом – на случай повреждения во время ремонта или замены во время дальнейшей эксплуатации.

-Стоимость работ, если вы привлекаете к ремонту профессионалов.

Полученную при подсчете сумму лучше сразу увеличить минимум на треть, так как в процессе ремонта обязательно появятся какие-то неучтенные при планировании расходы.

Даже если вы решили отремонтировать свою квартиру самостоятельно, некоторые виды работ лучше все равно поручить квалифицированным специалистам. Как минимум — установку сантехники и газового оборудования и выполнение электрической разводки.

Если вы решили привлечь к ремонту строительную бригаду, важно не ошибиться в выборе. Поэтому хорошо бы сделать следующее:

-Проанализировать рынок, выяснить среднюю стоимость работ, получить рекомендации и отзывы людей, которым вы доверяете.

-Заключить договор с фирмой, которая будет выполнять работы и предоставит вам гарантийный срок. Как правило, это 2 года после окончания работ.

-Согласовать с ними смету на все предполагаемые расходы до начала ремонта.

-Прописать в договоре четкие сроки выполнения работ и штрафные санкции в случае их нарушения.

На чем можно сэкономить?

Сэкономить на ремонте квартиры реально. Главное, чтобы это не стало самоцелью, ведь в таком случае получившийся результат может разочаровать.

Сэкономить можно:

-На выполнении подготовительных работ: можно самостоятельно вынести вещи, снять старые обои, напольное покрытие и т.д.

-На выборе отделочных материалов. Например, для подсобных помещений совершенно не обязательно использовать дорогое напольное покрытие и эксклюзивные обои.

-На выполнении некоторых отделочных работ, которые также можно сделать самостоятельно. Например, это может быть поклейка обоев, покраска дверных проемов и окон и т.д.

И, наоборот, не рекомендуем экономить на оборудовании (сантехническом, электрическом, отопительном и т.д.), материалах первичной отделки (штукатурке, грунтовке), и на работе специалистов. Все-таки профессиональная бригада справится с ремонтом квартиры качественнее, и прослужит он дольше.

Убираем все лишнее

Когда все посчитано, продумано и выделены деньги, нужно подготовить саму квартиру к ремонту. В идеале – вывезти из нее все вещи. Если это невозможно, то ремонт придется проводить поэтапно, постепенно перемещая предметы из одной комнаты в другую. В крайнем случае можно складировать их в центре комнаты, прикрыв пленкой, — нужно только предусмотреть свободный проход к стенам по всему помещению и возможность выполнения потолочных работ.

Также нужно:

-Убрать из помещения хрупкие вещи, лампы, одежду, технику.

-Снять люстры, светильники, вытащить из стен гвозди и крюки.

-Предусмотреть возможность быстрого демонтажа розеток и выключателей. Это понадобится при наклеивании обоев.

-Убрав мебель, подготовив стены и пол, еще раз тщательно замерить помещение, чтобы проверить количество необходимых для ремонта материалов.

В процессе ремонта все работы нужно проводить поэтапно: сначала убрать старую отделку (обои, плинтуса и т.д.), потом произвести электромонтажные работы, затем уже выровнять поверхности и выполнить декоративную отделку, начиная с потолка и заканчивая напольными покрытиями.

Объективно оценивайте объект, который вы планируете подвергнуть переделке. Невозможно из однокомнатной квартиры сделать полноценную трёхкомнатную.