Загородное строительство: можно ли сэкономить на стенах

Любой человек обращается в строительную компанию с мечтой об уютном, надежном и при этом доступном доме, а также со своими предубеждениями и почерпнутыми в рекламе мифами о тех или иных материалах и технологиях, а также об их дороговизне. Где можно сэкономить при строительстве дома из клееного бруса и газобетонных блоков?

Бытует мнение, что самым доступным домом будет «каркасник», коттедж из газобетона обойдется заметно дороже, а клееный брус – материал, предназначенный в основном для «элитного» загородного строительства. Эти утверждения часто склоняют заказчика в пользу той или иной технологии.

Наш выбор пал на проект компактного коттеджа самых «ходовых» на сегодняшний день габаритов 8,5Х8,5 м (с учетом мансарды в общей сложности это 115 кв. м) традиционной «коробчатой» формы с простой двускатной кровлей, а также вполне комфортным, но не избыточным остеклением. Это дом, который может быть дачей или стать компактным коттеджем для постоянного проживания.

Стены определяют бытие
Предметом сравнительного анализа стало строительство теплого контура дома с утепленной кровлей и минимальной наружной отделкой для обеспеченного всеми коммуникациями участка со стандартными гидрогеологическими условиями («плохая геология» значительно удорожает строительство фундамента). В расчет не принимались внутренняя отделка (здесь у каждого потенциального заказчика свои пожелания и возможности), а также инженерные системы – водоснабжение и отопления (также могут предлагаться решения, не зависящие от материала наружных стен).

Отметим сразу: проект «заточен» на строительство из клееного и профилированного бруса. Поэтому представители сметного отдела строительной компании «Мера» (именно их расчеты и легли в основу таблиц) не стали рассчитывать, во сколько обойдется строительство «каркасника». По их мнению, это тот самый случай, когда разброс ценовых параметров может оказаться весьма и весьма впечатляющим. Однако, как полагают специалисты, самое выгодное предложение на сей счет будет сопоставимо с ценой дома из профилированного бруса естественной влажности, причем это в случае, если заказчик готов упростить проект, выбрав в качестве наружной облицовки имитатор бруса, но отказавшись от архитектурных «излишеств» в виде эффектных углов с перерубами.

Теперь несколько слов о комплектациях. В качестве самой экономичной выбран профилированный брус сечением 150 мм, фундамент на винтовых сваях, двухкамерные стеклопакеты в металлопластиковых рамах, утепленная кровля из металлочерепицы. Для финишной отделки использован тонирующий антисептик.

Планируя строительство дома из клееного бруса 200 мм, мы позволили себе «отыграться» на окнах: выбрали деревянные рамы (ни у нас, ни у заказчиков, разорившихся на клееный брус, как правило, не поднимается рука ставить в проемы дешевый металлопластик). Фундамент – ленточный, монолитный, мелкозаглубленный (повторимся: мы не рассматриваем вопросы строительства на проблемных грунтах), в качестве кровельного материала выбрана битумная черепица. Для наружной отделки предложено использовать укрывные фасадные краски для древесины.

В случае когда речь идет о коттедже из газобетонных блоков, за основу принимается дом с тем же объемно-планировочным решением, но в качестве наружной отделки используется декоративная штукатурка, а цоколь облицован плиткой. В «нашей» комплектации у такого дома должны быть деревянные балки перекрытий (самое демократичное решение), но раз мы решили делать капитальный каменный дом, то выбрали тяжелую цементно-песчаную черепицу, которая и по качеству, и по декоративным свойствам близка к натуральной – керамической. Правда, коль скоро речь не идет о коттедже для поклонников деревянного домостроения, на окнах (весомая составляющая бюджета) решено сэкономить: предпочтение отдано металлопластиковым рамам с ламинацией. «Как правило, заказчики демократичных домов из газобетона именно такие и выбирают», – комментирует наше решение главный технолог СК «Мера» Михаил Лебле.

Экономика и метражи
Ориентировочные цены на строительство, которые мы свели в таблицу, показывают, что самым доступным будет коттедж из профилированного бруса. Получив общую цену теплого контура под крышей, мы начали думать, на чем еще здесь можно сэкономить, но ничего не придумали. Пожалуй, единственная возможность снизить цену – строить дом меньшей площади. Но во-первых, это будет незначительная экономия, а во-вторых, «поедут» и без того не слишком просторные планировки. Стало быть, если бюджет не позволяет «разгуляться», придется экономить на внутренней отделке и меблировке. К тому же дом из бруса естественной влажности подвержен усадке, стало быть, с отделкой и так придется повременить как минимум год.

Впрочем, выбирая самую экономичную комплектацию, мы и так знали, на что шли, и здесь для нас все обошлось без неожиданностей. Однако то обстоятельство, что добротный дом из «элитного» клееного бруса, даже несмотря на некоторые «излишества» в комплектации, сравняется по цене с самым демократичным вариантом из газобетона, стало для нас открытием. Более того, по словам коммерческого директора СК «Мера» Алексея Соколова, с увеличением площади конечная цена растет незначительно, зато удельная цена квадратного метра – стремительно падает. Применительно к домам из клееного бруса, это правило работает на все сто.

Теперь о ценах на строительство из газобетона. Стены здесь действительно получатся дешевле, нежели из клееного бруса. Однако выгоду съедят фундамент и отделка фасадов, в нашем случае – самая непритязательная.

Переход цены в качество
Оставив за скобками архитектурные особенности, будем оценивать получившиеся проекты с точки зрения скорости строительства, пригодности для постоянного проживания и эксплуатационных расходов.

Коттедж первой комплектации (профилированный брус) – это все-таки дача. Чтобы он стал условно пригодным для постоянного проживания, его придется утеплить, причем скорее всего за счет дополнительной обшивки изнутри. А это с точки зрения строительной теплофизики вариант не лучший. Причем следует иметь в виду, что дома из древесины естественной влажности подвержены значительной усадке. Стало быть, внутреннюю отделку в любом случае придется отложить на год. А еще лучше – дать такому дому отстояться под временной кровлей и с незашитыми оконными проемами. Таким образом, получив заметный выигрыш в цене, мы прогадали со сроками строительства. Еще один минус – лессирующие антисептические пропитки для древесины, которые нам предложили использовать для финишного покрытия и защиты фасадов. Они недолговечны, да и выгорают неравномерно. То есть через два-три года стены такого дома придется шкурить и красить укрывными фасадными красками, которые мы выбрали для коттеджа второй комплектации (из клееного бруса).

Впрочем, вполне возможно, что дом в данной комплектации – разумное решение для тех, кто готов растянуть по времени и строительство, и обустройство дома, и, соответственно, финансирование стройки. Но есть в нашем случае и неустранимый недостаток. Легкий деревянный дом нуждается в хорошем тепловом аккумуляторе. В традиционных деревянных домах в качестве такового выступала массивная печь из кирпича, в современных – утепленная фундаментная плита (по-научному – включение бетонной стяжки пола первого этажа в теплый контур здания). В легких деревянных и каркасных домах такой тепловой аккумулятор позволяет разгрузить системы отопления, выравнивая суточные и сезонные колебания температур. Выбрав фундамент на винтовых сваях, мы лишили себя такого элемента комфорта. Да и массивная печь при данной конструкции – проблема. Скорее всего, придется довольствоваться либо облегченной конструкцией с дымоходом из нержавейки, либо кассетным камином.

Разбираемся со второй комплектацией. Клееный брус не нуждается ни в дорогой внешней, ни во внутренней отделке: достаточно только обработать стены декоративным антисептиком. Цикл строительства здесь более динамичный: вы делаете фундамент, а тем временем на заводе производится домокомплект. Его сборка на подготовленном основании до состояния «под ключ» занимает считанные недели, а современные технологии производства и сборки – практически безусадочные. Выбрав материал сечением 200 мм, мы сможем экономить на отоплении. Но если бы мы не экономили на фундаменте и стяжке пола с водяным отоплением, то получили бы дом не просто пригодный для постоянного проживания, а весьма и весьма комфортный. Стало быть, по показателю пригодности для постоянного проживания – твердая «четверка».

Третий вариант – каменный коттедж (в нашем случае из газобетона), это выбор тех, кто намерен жить в своем доме постоянно, но такому дому нежелательны длительные перебои с отоплением, поэтому он не приспособлен к эксплуатации в «дачном» режиме. В нашем варианте полный цикл строительства приблизится к году. При этом желательно планировать стройку так, чтобы «мокрые» операции, связанные с заливкой фундамента, а также отделкой фасадов, не пришлись на зимнее время. Долговечность такого дома зависит в первую очередь от того, насколько грамотно сделан фундамент, однако выбранная нами штукатурная отделка фасадов раз в несколько лет будет требовать косметического ремонта. И это существенная статья эксплуатационных расходов.