Сделай сам проект дома!

Существует такое количество качественных проектов домов, что любой человек сможет найти что-то подходящее. Но будьте готовы, что выбор проекта займет у Вас огромное количество времени, ведь Вам же потом жить в этом доме. Например, полностью устроил фасад и расположение комнат на первом этаже, но второй этаж ужасен, и Вас такой вариант не устраивает. Как же быть тогда?

Если Вы решили создать свой дом, то у Вас точно есть в голове дом мечты, который хотите реализовать, в жизни то советую скачать проекты домов из бруса и сравнить со своей идеей. Но как соединить желание с нормативами строительства и с Вашими конкретными возможностями? Ответ тут только один – сделать самому проект дома.

Но как это сделать? Ведь Вы не архитектор и не проектировщик, а брать в руки бумагу, карандаш и начинать рисовать кажется бессмысленным. Не переживайте, благодаря этой статье Вы сможете это сделать, вначале определитесь с масштабом будущего дома.

1. Чтобы выяснить масштаб, надо взять обычную тетрадь в клеточку, и решить одна клетка – полметра или метр. Если одна клеточка равна метру, следовательно, один миллиметр в тетради – двадцать сантиметров. Теперь прикиньте размеры будущего дома и начертите контур участка.

2. Теперь Вам надо решить, будут ли дополнительные постройки на участке, и сколько этажей будет в доме. Все что Вы будете наносить на бумагу должно соответствовать масштабу.

3. Запомните, что по правилам пожарной безопасности расстояние между жилыми домами должно быть как минимум 3 метра. Можете пробовать рисовать контуры дома, и не бойтесь — это Ваш первый эскиз. Рекомендуется начинать с больших помещений, а потом уже дорисовать кухню, санузел и коридоры.

Несколько важных правил:

— гостиная должна быть одним из самых больших помещений в доме
— кухня и санузел должны быть рядом
— не забывайте про лестницу на 2ой этаж и в подвал
— обязательно должно быть небольшое помещение, в котором будет тепловой узел или котельная

4. Второй этаж проектировать намного легче. Рекомендуется санузел оставить на том же месте, чтобы меньше проблем было с канализацией. Спальни располагайте по своему усмотрению, но учитывайте, что между первым и вторым этажом лежат плиты перекрытия. С расстановкой окон не должно возникнуть проблем.

В организации, где Вы будете утверждать проект, Вам точно предложат что-то изменить и доработать, и лучше прислушаться к мнению профессионалов. В конце хотелось бы добавить, что главное – не спешить и спокойно продумывать детали.