Преимущества дома из клееного бруса


Строительство дома https://avantage.kiev.ua/gallery/ , из клееного бруса, в действительности можно назвать одним из наиболее практичных и надежных вариантов современного строительства деревянного дома. Такой успех он получил во многом благодаря материалу, из которого строится, – клееному брусу. Его получают следующим образом:

• деревянные доски (из древесины хвойных деревьев) для начала просушивают, чаще всего, до влажности не более 8-10%;

• затем из просушенных досок убираются всевозможные дефекты, такие как сучки, трещины, и впоследствии доски сращивают по длине, таким образом получаются заготовки, именуемые ламели. Их доводят до одинаковой длины и однородности по структуре;

• полученные заготовки тщательно сортируют;

• в завершении, ламели под высоким давлением склеивают в специальную прямоугольную заготовку, используя для этого паропроницаемый клей.

Надежность и прочность дома, выполненного из клееного бруса, происходит именно за счет того, что дом получается с идеальными, ровными стенами, не подвергающимися ни всевозможным деформациям, ни возникновению любых дефектов и трещин. Именно поэтому срок эксплуатации дома из бруса может составлять многие сотни лет. В таком доме, ввиду его структуры и уникальных свойств применяемого для его возведения материала, возможно даже не использовать какие-либо способы дополнительного утепления стен дома. Клееный брус очень водоустойчив и совсем не рассыхается под влиянием влаги.

Сборка дома при использовании клееного бруса осуществляется очень быстро и точно, к тому же практически совсем не требуется дополнительная подгонка. В процессе строительства дома из бруса не требуется возведение мощного фундамента, к тому же и усадке такой дом подвержен гораздо меньше, в сравнении со многими другими видами домов.

В действительности, это необычайно практичный дом, который не требует никакой внешней и даже внутренней отделки. А такие качества клееного бруса, как экологичность и пожаробезопасность ни у кого не оставляют сомнений: чтобы достигнуть таких свойств используются экологически чистые клеи, а также современные средства огнебиозащиты.

Кроме того, очень важен и подбор межбрусового утеплителя для дома. Стропила и балки, выполненные из клееной древесины, совсем не раскаляются. А при определенном размере сечения бруса, материал становится несгораемым: клееный брус всего лишь обугливается примерно на 2–2.5 см в глубину и покрывается слоем золы.

Использование в строительстве клееного бруса, это на самом деле строительство необычайно прочного, долговечного и высоконадежного дома, который долгие годы будет радовать своих обитателей. Если брать во внимание то, что полный процесс возведения дома из клееного бруса выполняется при минимальных трудозатратах и малых сроках строительства, а сам дом воплощает в себе все самые лучшие качества и свойства деревянного дома, то он по правде является просто идеальным.