Как выбрать плитку для ванной и кухни?

Распространенным вариантом отделки пола и стен служит керамическая плитка. Сложности в уходе она не вызывает, но при выборе следует учесть некоторые особенности. Помощником в выборе и покупке плитки для вас станет интернет-магазин плитки в Украине. А широкий ассортимент и высокое качество помогут вам создать интерьер вашей мечты.

По месту применения плитка бывает:

— настенная — применяется для отделки стен, не рекомендуется укладывать такой вид вместо напольной, так как она тоньше по структуре и не настолько прочна, со временем может начать истираться;

— напольная — используется для пола, может использоваться и для отделки стен, но при этом обязательно стоит применять только специальный клей с усиленными свойствами;

— универсальная — такая плитка может использоваться для укладки везде.

Также можно выделить плитку для ванны и для кухни.

Классификация плитки по названию

Керамическая плитка — один из часто встречающихся вариантов. Это смесь глины и песка, которая подвергается воздействию температур и уже в сыром виде приобретает требуемую форму. Используется как в жилом помещении, так и в ванной, на кухне, в санузле или как вариант кухонного фартука.

Разновидностью такой плитки является керамический гранит. Глина при изготовлении укладывается под пресс, после чего проходит процесс обжига, температура выставляется в 1200-1300 градусов. Такой способ изготовления наделяет готовое изделие износостойкостью, отличительной твердостью своей поверхности, высокой способностью поглощать влагу. Такое покрытие вынесет и мороз, и палящее солнце, и обильные осадки. Именно поэтому его смело можно применять не только на кухне, коридоре, на балконе, но и на улице.

Клинкерная плитка — в отличие от керамической плитки глину с минимумом примесей обжигают при более высокой температуре. Это делает ее высокопрочной и экологичной. Выделяют декоративную и напольную клинкерную плитку.

Котто — это далеко не бюджетный вариант отделки. Красная глина в натуральном природном составе тому виной. Используется только в качестве декоративной плитки.

Стеклянная мозаика — кварцевый песок в основе придает этой плитке износостойкость, высокую прочность и устойчивость к агрессивным моющим средствам. Является универсальной плиткой. Но использование ее для отделки пола может привести к скольжению, ведь поверхность ее глянцевая. А варианты с металлическими дополнениями не подойдут для влажных помещений.

Что же в тренде?

Классика — бежевая плитка во всей своей палитре широко применяется и применялась во все времена. Отличное решение, если вы не любите ярких экспериментов.

Мозаика — подойдет для любителей необычного, возможны различные варианты в сочетании с основной плиткой, хорошее решение, чтобы обыграть изгибы и выступы.

«Кабанчик» — имеет прямоугольную форму, четкую геометрию, фаски. Такая стильная плитка будет отлично смотреться в любом помещении.

«Пэчворк» — ее словно собирали из различных лоскутов, рисунок которых неповторим. Изысканно смотрится на кухонном фартуке.

Декоративные элементы — сочетание с различными панно, использование бордюра пользуется все большим спросом.

Какой вариант отделки будет по душе именно вам, выбирайте. Главное, чтобы это было практично, уместно, создавало уют и радовало глаз.