Используем монеты в оформлении интерьера

Нумизматика — это весьма популярное увлечение. Купить инвестиционные монеты из серебра многие стремятся в качестве выгодного вложения денежных средств. Но из-за большого количества денежных реформ даже те, кто не увлекается коллекционированием, могут иметь в своём распоряжении достаточно большое количество мелочи. И совсем не обязательно, чтобы она лежала без дела, просто занимая место. Её можно использовать для отделки интерьера.

Почему популярно использование монет в интерьере?

В первую очередь это очень оригинальное решение. Причём оно только начинает приобретать популярность, поэтому элементы, выполненные из монет, притягивают взгляд. Ещё один важный плюс: это по-настоящему стильно и необычно. При этом можно подобрать такой дизайн, который будет уместен в любом интерьере: от классического до минимализма или этнического стиля.

Следует также упомянуть о том, что элементы интерьера, изготовленные из монет, очень долговечны. Они практически не подвержены деформации и коррозии. Поэтому такие предметы могут стать украшением квартиры на очень длительное время.

Какие существуют варианты?

Если у вас есть много монет, не имеющих коллекционной ценности, то их можно использовать для создания оригинального напольного покрытия например. Работа предстоит достаточно трудоёмкая, однако полученный эффект быстро окупает все затраты времени и сил.

Технология создания такого пола подразумевает первоначальную подготовку основания. Его выравнивают, устраняют все трещины и щели, после чего заливают слой бетонной стяжки. И только после её высыхания можно приступать к основному этапу работ — выкладке монет.

Имеет смысл расчертить пол на квадраты со стороной метр на метр. На этих квадратах размещают самоклеящееся стекловолокно того же размера. И уже к нему приклеивают монеты, размещая их в шахматном порядке.

После того как выкладка закончилась, монеты заливают клеевой смесью. Делать это необходимо очень аккуратно, чтобы не допустить их сдвига. После высыхания клея формируют ещё один слой из смеси герметика и УФ-блокатора. Его толщина должна быть достаточной для того, чтобы все монеты были полностью покрыты смесью.

По схожему принципу можно использовать монеты вместо обоев на одной из стен комнаты. Это весьма эффективная отделка. В том случае, если достаточно большого количества монет нет, можно создавать менее габаритные предметы интерьера. Так, монеты весьма эффектно выглядят, если их использовать для:

  • декора мебели, особенно выполненной в этническом стиле. Они помогают придать помещению особый колорит;

  • рамок для зеркал или фотографий.

С помощью отделки монетками можно облагородить практически любой предмет: поднос, вазу и т. д.

При наличии определённых художественных способностей с помощью монет можно создавать необычные, неизменно привлекающие внимание интерьерные скульптуры. Но даже если таких способностей нет, не стоит расстраиваться — создавать надписи по распечатанным шаблонам и заполнять их монетами можно при минимальных навыках. Такие буквы могут стать стильным украшением квартиры.