Как проводится поверка счетчиков, для чего она необходима

Украина, несмотря на собственную добычу нефти и газа, большую их часть закупает за рубежом, что отражается на стоимости и эффективности потребления энергоресурсов, особенно, если это касается конечного потребителя. Экономия энергоресурсов – это один из способов сделать потребление более рациональным, и в некоторой степени позволяет решить вопрос экспорта газа не только на уровне городов, но и в масштабе целой страны.

Счетчики горячей и холодной воды – это измерительные приборы, позволяющие определять расход потребления по факту, экономить на коммунальных платежах. Используются квартирные водосчетчики двух типов:

  • крыльчатые. Такой счетчик оборудован крыльчаткой, ее ось вращения расположена перпендикулярно потоку воды. Количество вращательных движений будет пропорциональным проходящему потоку воды. Количество вращений считает встроенный в счетчике механизм;
  • турбинные. Похожи на первый вариант, но ось вращения турбинки расположена параллельно потоку воды. Турбинные измерительные приборы могут быть мокроходные и сухоходные. Мокроходные турбинки вращаются непосредственно в воде, сухоходные – в замкнутом пространстве, в результате чего в сухоходных счетчиках не образуются отложения, поэтому они более точные и долговечные.

Согласно постановлению № 163 КБМ от 24 февраля 2016 года, водоснабжение жилых помещений должно измеряться квартирными счетчиками учета холодной и горячей воды до 2 августа 2019 года. Кто еще не успел установить счетчик, должен этим заняться для пресечения возможных штрафных мер. Всем, кто использует устройства учета воды, необходимо проходить плановую процедуру под названием поверка счетчиков горячей и холодной воды (в Киеве сайт) .

Под поверкой счетчиков подразумевают периодический осмотр (в том числе снятие, перевозка в сервисный центр, установка), а в случае необходимости ремонт и техническое обслуживание измерительных приборов.

Порядок поверки расходомеров воды

Проверка счетчиков воды со снятием – достаточно трудоемкая и длительная процедура. Необходимо вызывать сотрудника водоканала для распломбирования измерительного прибора, найти и установить переходник, позволяющий дальше пользоваться водой, снять счетчик и отвезти его в сервисный центр, проверить его, привезти и установить на прежнее место. Учитывая тот факт, что в квартире счетчиков не меньше 2, то это достаточно долго

Поверка может производиться и без снятия счетчиков с помощью частных компаний. Преимущества поверки счетчиков без их снятия:

  • оформить заказ можно через интернет;
  • на всю процедуру придется потратить не более 30 минут;
  • нет необходимости трогать пломбу счетчика;
  • результат проверки будет известен через неделю.

Прежде чем начинать заниматься поверкой счетчиков, необходимо удостовериться в исправности сантехнического оборудования. Не допускаются протечки воды, запотевание счетчиков, вывод напора воды мимо устройства. Если вы заинтересованы в быстром проведении процедуры, обращайтесь на сайт poverka.org.ua.