Как выбирать люстру

При покупке люстры нужно понимать, что это не только декоративный элемент интерьера, а в первую очередь прибор для освещения, главным предназначением которого является создание в помещении нужного уровня освещенности, так как в темном помещении у человека может появиться чувство грусти и сонливости, а в ярком — усталости. 

Перед покупкой нужно заранее определить место нахождения прибора. Возможно, придется использовать комбинированное освещение. В некоторых участках квартиры нужна дополнительная освещенность: зеркала, кухня, письменный стол. Но не нужно делать свет ярче во всем доме, достаточно воспользоваться специальными осветительными приборами для создания яркого света в определенном месте. Для освещения кухни лучше использовать светильники, которые так же отлично впишутся в интерьер прихожей. Но для освещения письменного стола правильнее будет использовать настольную лампу. У кровати дополнительное освещение создается с помощью бра. 

Виды люстр 

Существует два вида люстр: потолочные и классические. 

1. Классические люстры чаще всего бывают подвесными. Такие люстры идеально подходят для помещений с высокими потолками. 

Когда потолки невысокие, подвесная люстра зрительно делает их еще более низкими. 2. В свою очередь потолочные люстры лучше всего подходят для низкопотолочных и небольших помещений. Люстры такого типа прижаты плотно к потолку и внешне похожи на плафон или тарелку. Как правильно выбрать люстру  на сайте https://shoploft.com.ua/catalog/lyustry

Четких рекомендаций по выбору люстр нет, но есть главное правило- люстра должна гармонично сочетаться с интерьером. Если вы хотите приобрести люстру с цветным плафоном, то помните, что в помещении освещение тоже будет цветным, следовательно, все предметы интерьера будут менять свои цвета. Очень важно обращать внимание на цоколь, так как сложно подобрать лампы к люстрам с нестандартным цоколем. Чтобы избежать разбиения люстры, к примеру, в детской, лучше всего использовать потолочные люстры. В ванной позволено пользоваться люстрами и светильниками, у которых корпус полностью закрыт и защищен от влаги. Можно упомянуть, в дешевые, сделанные в Китае люстры не рекомендуется вкручивать лампы мощностью выше 80 ватт, так как патроны у таких люстр очень низкого качества. Те, кто умеют пользоваться паяльником, самостоятельно могут пропаять патроны в такой люстре.