Про светодиодные ленты

Функционирование светодиодных лент от компании
ЛайтПром основано на работе современных светодиодов, которые представляют собой современные полупроводниковые приборы, преобразующие ток в определенный вид светового излучения. Довольно часто подобные устройства называют LED-лентами.

Почему подобные ленты получили настолько широкое распространение?

Впервые светодиодные ленты появились в 1960 годах. Эти полупроводниковые компоненты были помещены в эпоксидную оболочку, при этом они источали исключительно монохромный свет в случае подключения к электрической сети. В то же время на протяжении 20 лет данные технологии ничем примечательным не выделялись, а использование исключительно монохромного типа освещения не дало возможности дальнейшего и более широкого распространения. Особо остро подобная проблема встала в 80 годах: светодиодным лентам просто не доставало яркости, синий и белый цвет еще тогда отсутствовал, а затраты на производство подобных устройств были несоизмеримо высокими. Все это не способствовало более широкому распространению светодиодных лент в качестве полноценных источников света. Именно поэтому их использовали преимущественно в рекламных щитах, билбордах.

Кардинальным образом ситуация изменилась в середине 90 годов, когда были изобретены более яркие светодиоды. Именно тогда появились также и белые диоды, к тому же имело место постоянное снижение стоимости на подобные изделия. В связи с чем некоторые производители начали обращать на ленты более пристальное внимание. Использование различных цветовых решений позволило в значительной степени расширить сферу применения светодиодных лент. Не стоит забывать и о довольно существенных преимуществах, которые предоставляют светодиодные ленты. Срок службы подобных устройств превышал в 8 раз долговечность работы обычных люминесцентных ламп. Ко всему прочему, ленты очень просто монтировать и за ними не нужно постоянно и регулярно ухаживать. Перечисленные особенности способствовали их дальнейшему распространению и повсеместному использованию. Вот только показатель стоимости на светодиодные ленты пока играет им не на руку, это их главный недостаток. Производители постоянно совершенствуют их изготовление и наращивают свои мощности, что способствует постоянному снижению стоимости на светодиодные изделия.