Как не ошибиться с выбором цвета шпалер

Гобелен, шпалера и другие обивочные материалы могут стать декоративным украшением абсолютно любого помещения.

Оформляя интерьер, нужно быть внимательным ко всем деталям, особенно это касается стен. Зачастую их или окрашивают, или обклеивают шпалерами. Последний вариант даёт большой выбор цветовой палитры и многообразие узоров.

Есть несколько факторов, позволяющих как можно эффективнее использовать плюсы шпалер, чтобы скрыть минусы комнаты. Выбирая обои для помещения, следует обязательно их учесть.

Руководство:

Факторы, влияющие на выбор шпалер для помещения:

  • показатель освещения комнаты;
  • структура помещения;
  • для чего предназначается комната.

Не спешите ехать в магазин. Сначала следует произвести расчёт метража рулонов. Получившиеся показатели лучше взять с собой.

Для максимально светлой комнаты, с окнами, расположенными в южной части, лучше акцентировать внимание на шпалерах холодных тонов. Например, на обои голубых, серых, фиолетово-голубых или серебристо-зелёных оттенков. Для комнаты, расположенной в северной части дома, где натурального освещения недостаточно, лучше выбирать обои тёплых тонов, ого могут быть шпалеры светло-бежевых, жёлто-зелёных, золотистых, кремовых и солнечных тонов. Максимально успешным может стать интерьер, сделанный в апельсиновых, розовых и лимонно-зелёных тонах.

Также при выборе шпалер весомое значение имеют параметры помещения. К примеру, для небольшой комнаты с высокими потолками лучше для оклейки прибегнуть к системе панелей, когда верхняя часть стены оклеивается светлыми тонами, а нижняя — тёмными.

Выбирая шпалеры, помните про элементы интерьера, которые уже имеются. Цвета должны гармонировать. На выбор непременно повлияет цвет гардин, мебели, заметного декора. Если основой интерьера помещения является мебель с красивой обивкой, то цвет шпалер должен быть нейтральным, не обращающим всё внимание на себя. Тоже касается комнаты с роскошными шторами насыщенного цвета. Если же купленные обои будут с заметным ярким рисунком, тогда ткань для штор должна быть гладкой и не разноцветной.

Не потерять в интерьере гармонию можно заранее разобравшись с оттенками и тонами, сочетающимися друг с другом. Определиться с колористикой поможет цветовой круг, созданный специально для этих целей. С ним можно подобрать подходящие сочетания.

В интерьер можно добавить фотообои, но это уже дело вкуса. Хотя в последние годы мода на них стремительно возвращается. Ими можно оклеить стену, на которую хотите сделать акцент, остальные оклеиваются шпалерами нейтральных тонов. Фотообои можно использовать для помещения с малым количеством мебели, когда в ней нужно сохранить видимость свободы и пространства.

ПОЛЕЗНАЯ РЕКОМЕНДАЦИЯ

Бордюр, которым вы будете оклеивать помещение, должен гармонировать с выбранными шпалерами. Например, если шпалеры имеют рисунок, то бордюр стоит покупать однотонный. Цветовая гамма бордюр и шпалер должна быть идентичной друг другу.

Сочетаемость шпалер с цветом дверей также весьма важна. Белые двери на фоне яркой комнаты часто смотрятся нелепо. Как вариант, можно покрасить двери в подходящий цвет комнаты или покрыть их лаком.