Напольная керамическая плитка

Напольную керамическую плитку которую можно приобрести на сайте https://prospero-style.com.ua/plitka стали использовать в строительстве еще тысячелетия назад. Археологи нередко при проведении раскопок натыкаются на образцы керамики напольного покрытия, которые дожили до нашего времени в неплохом состоянии. И сегодня такая плитка отличается долговечностью, износостойкостью и практичностью.

Изготовление керамической плитки для пола

В зависимости от способа изготовления плитка из керамики делится на прессованную и экструдированную.

При производстве прессованной плитки применяется специальное оборудование. Сначала изготавливается рабочая смесь, в состав которой входят в качестве основных компонентов коалин и несколько видов глины (тугоплавкой и легкоплавкой), добавки: песок кварца, полевой шпат, стекло, разные поверхностно-активные вещества и другие компоненты. Смесь прессуется, получившаяся плитка просушивается и обжигается, далее наступает процесс ее декорирования. На последнем этапе плитка не только приобретает эстетичный вид, но и становится водонепроницаемой.

После составления рабочей смеси при изготовлении керамической плитки экструдионным способом получившееся сырье пропускают через специальное оборудование – экструдер. В результате получается длинная лента определенной толщины и ширины. Эту ленту затем нарезают на отдельные плитки, которые потом просушиваются при помощи горячего воздуха, обжигаются и декорируются.

Кроме заводского способа напольная плитка из керамики может также быть изготовлена и ручным методом. Только такая плитка отличается высокой ценой, так как является эксклюзивным материалом, изготовленным в соответствии с вашими пожеланиями по специальным эскизам художника. Эта плитка будет уже относиться к стройматериалу премиум-класса.

На что следует обратить внимание при покупке:

1. в первую очередь нужно посмотреть на ее износостойкость (для чего нужно посмотреть на маркировку плитки: III класс может быть использован в комнате, кухне, а в коридорах, общественных местах лучше использовать плитку класса IV или V);

2. морозоустойчивость, если плитка будет использоваться в неотапливаемом помещении;

3. устойчивость к воздействию химических веществ, особенно, если речь идет о таких помещениях, где требуется проводить частую гигиеническую обработку (поликлиники, кухни, ванная).