Пассиваторы стали: особенности пассивации стали

Для придания металлическим изделиям эстетичного вида и для предохранения их от появления ржавчины используется пассивация. Она также увеличивает их срок службы. Данная процедура проводится с применением особых средств, которые называются пассиваторами нержавеющей стали.

Если выражаться более точно, пассивирование представляет собой уменьшение химической активности металла. Здесь подразумевается предрасположенность к коррозии. Хорошо известно, что железо, хром, никель и алюминий вступают в реакцию с кислородом и водой. Как итог – возникает ржавчина. Этим термином принято обозначать окись железа, хотя налет появляется и на других металлах.

Тут исключение составляют только благородные металлы, например, золото и платина. Перечисленные металлы являются инертными. По этой причине так высоко ценятся. Они не подвержены разъеданию коррозией и могут храниться целые столетия.

По сути, пассивация – образование слоя, похожего на ржавчину, только немного в другом варианте. На поверхность наносят различные пленки на основе:

  • оксидов;
  • фосфатов;
  • сульфатов;
  • хлоридов.

Все зависит от металла, который подвергается обработке. Химическое пассивирование многократно уменьшает скорость его порчи. Пленка на поверхности представляет собой результат разрушения структуры материала, но она одновременно защищает нижние слои от ржавчины. Для продления срока службы металлического изделия хватит слоя толщиной в несколько десятков нанометров.

Существуют не очень активные окислители, которые пассивируют титан и магний. Есть среди них и сильные, которые хорошо влияют на алюминий и хром. Для обработки железа применяют концентрированную серную и азотную кислоту.

Различают два метода пассивации металлов:

  • первый способ предполагает контакт материала с пассиватором путем простого нанесения всевозможными вариантами;
  • второй – во время взаимодействия металла с пассиватором сквозь него проходит электрический ток для придания более сильных защитных свойств.

Электрохимический метод используют, например, для пассивации меди. Для этой цели применяют особые составы, компонентом которых является хром. Если речь идет об алюминии, то тут в ход вступает фтороводородная смесь. Пассивация цинка проходит при участии дихромата натрия и серной кислоты.

Если у вас возникла необходимость в пассивации какого-либо конкретного металла, не нужно заниматься экспериментами. Лучше приобретите уже готовый состав. Процедура пассивирования не занимает много времени – чаще всего для этого хватает нескольких секунд.

Следует помнить, что чем дольше металл контактирует с химическим составом, тем заметнее будут изменения его верхнего слоя. Например, если погрузить цинк в раствор буквально на пять секунд, вы получите радужную пленку с зеленоватым оттенком, а если подержите его в нем же полминуты, образуется налет коричневого цвета. По этой причине период выдержки имеет большое значение.

Также помните о том, что перед обработкой металла его поверхность необходимо тщательно очистить. В противном случае химическая реакция будет протекать не с материалом, а с грязью и ржавчиной. А при использовании электрохимического метода следует применять ток определенного напряжения. В пассивации важны все нюансы.

Чтобы приобретать пассиваторы для нержавейки и других металлов по невысокой цене в Москве, необходимо совершать покупку только в надежных компаниях, которые гарантируют высокое качество товара и уже длительное время работают на отечественном рынке. Доверяйте только проверенным производителям.