Холодильник и зеркало: непривычно и… красиво!

Холодильник и плита – два полюса, притягивающие взор и делающие «погоду» на пространстве современной кухни. Сегодня поговорим о «холодном» полюсе – холодильнике. Огромный выбор этих незаменимых устройств предполагает множество необычных, в том числе нейтральных и «тёплых» дизайнерских решений, например, холодильных шкафов с отделкой под «под дерево». Подобные изыски в кухонном интерьере сегодня мало кого удивляют, но холодильник с зеркальной дверью – это, пожалуй, одна из самых необычных новинок. Это – нечто!

Читайте также: Как сделать функциональный ремонт в кухне «хрущевки»? — Подробнее..

Особенности: очевидные и скрытые

Невозможно равнодушно смотреть на зеркальный холодильник, в котором отражается вся кухня. Он вызывает восхищение. Мало того, к нему никогда не успевает привыкнуть даже тот, кто уже долго обладает таким чудом. Холодильник с зеркальной поверхностью удивляет не только дизайном, но и размерами, характеристиками, качеством, функциональными свойствами и… ценой. Такой агрегат заслуженно причисляют к элитным видам бытовой техники, и, несомненно, придаёт определённый статус своим обладателям.

Плюсы и минусы

Преимущества холодильников с зеркальными дверями очевидны. Их, собственно, два – внешний вид и качество.

  • Первое – это дизайн, буквально физически связанный с кухонным пространством: он его отражает и визуально расширяет, не только «добавляя» объём, но и создавая ощущение некоей многомерности. Удачное решение для компактной кухни! Зеркало создаёт светлую и лёгкую атмосферу, вызывая ощущение непрекращающегося праздника. Такой холодильник обязательно оценит каждая женщина, которой больше не нужно куда–то бежать посмотреться в зеркало. Да, это здорово! Приобретя сверкающее зеркальное чудо, мало кто захочет поменять его на обычный, скучный, сугубо функциональный агрегат.
  • Второе – внутреннее пространство. Вам не следует опасаться, что в холодильнике не будет достаточно места для продуктов. Как было упомянуто, зеркальные агрегаты относятся к элитному классу, они имеют приличные габариты и вместимость. Эти холодильники изготавливаются из самых качественных материалов и имеют отличные технические характеристики.

Немного о недостатках

Для наиболее состоятельных потенциальных покупателей зеркальных холодильников недостатки могут вообще не иметь значения. Кстати, их тоже немного:

  • Достаточно высокая цена. Стоимость холодильников с зеркальными дверями может оказаться не всем по карману.
  • Большие габариты. Это одновременно достоинство и недостаток. Немалые размеры холодильника могут создать проблемы при его непосредственной доставке на «место эксплуатации». Следует проверить, не понадобиться ли снимать двери, чтобы затащить технику на кухню. Большой холодильник – дополнительные расходы на электричество.

Стоит ли тратиться на столь дорогую технику? Каждый для себя решает сам. По крайней мере, умельцы могут запросто приклеить обычное зеркало на дверь своего бюджетного холодильника, добившись схожего визуального эффекта. Насколько удачным окажется такое решение, судить вам самим.

В поисках лучшего

Решив приобрести зеркальный холодильник, следует запастись терпением, потому что поиски могут затянуться. Дело в том, что зеркальные холодильники не так часто можно встретить в обычных магазинах бытовой техники. Это – достаточно уникальный товар, и найти его порой бывает сложно. Однако, всё возможно. При желании вы обязательно купите брендовый холодильник с зеркалом.

Самые известные производители такой техники – Samsung, LG, Hitachi и Beko. Неизменно большим спросом пользуется продукция Samsung. Наиболее известны два вида агрегатов этой фирмы:

  • Двухкамерный холодильник с нижним расположением морозильной камеры.
  • Агрегат с конфигурацией «Side-by-Side», отличающийся боковым расположением «морозилки».

LG также не осталась в стороне от модного тренда. Работа агрегата контролируется через дисплей на передней дверце. К техническим особенностям следует отнести наличие специального отсека для молочной продукции. Морозильная камера поражает немалой вместительностью и отдельным отсеком для льда.

Hitachi не изменяет традициям качества, её техника пользуется неизменной популярностью. Для удобства хозяек – специальный отсек для хранения фруктов и овощей с функцией контроля влажности, и специальное место для размещения молочной продукции.

Beko – ещё один производитель техники с зеркальными поверхностями. Наиболее известны два типа устройств – в красном и чёрном исполнении. Дизайн зеркальной двери достаточно незатейлив и лаконичен, полностью отвечая «чистой» концепции зеркального интерьера. Многоуровневая система защиты отвечает за гигиену и устраняет возможность образования нежелательных запахов. На поверхности дверцы имеется дисплей, позволяющий осуществлять контроль за температурным режимом.

Отзывы владельцев

Техника известных брендов традиционно имеет массу положительных откликов и большое число поклонников. Зеркальные холодильники предсказуемо удачно нашли свою нишу в ассортименте элитной техники. Значительную роль здесь играет необычный внешний вид, делающий зеркальный холодильник главным объектом кухонного интерьера.

Разумеется, важный фактор популярности – большой внутренний объём, богатый функционал, многочисленные опции, современные средства контроля, сенсорное управление, столь ценимое хозяйками.

Объектом негативных отзывов стали высокая стоимость, необходимость постоянного тщательного ухода, и, наконец… отсутствие возможности вешать магнитики.

Расположение в интерьере кухни

Несколько рекомендаций позволят вам наилучшим образом найти место для холодильного агрегата:

Холодильник – не только украшение. Несмотря на все эстетические моменты, функциональность – главное, что нам нужно. Агрегат должен находиться в наиболее удобном месте, предоставляя быстрый доступ к продуктам в процессе приготовления блюд.

  • Для небольших кухонь, где важно выиграть пространство, не следует выбирать слишком большой агрегат. Исходя из конкретных размеров помещения и размещения кухонной мебели и техники, следует оптимально подобрать пропорции габаритов холодильника по ширине и глубине.
  • Чтобы кухня стала светлее и визуально просторнее, по возможности следует разместить холодильник ближе к окну. Зеркало станет как бы дополнительным источником дневного света. Это будет очень эффектно.

Рекомендуем: Кухня в «хрущёвке» — подбираем планировку и дизайн интерьера

Правильный уход

Частый и тщательный уход – плата за то, чтобы холодильник всегда оставался украшением кухни. Зеркальные двери очень чувствительны к касаниям, попаданию жира и налипанию пыли, поэтому протирать их следует практически каждый день. Для этой цели вполне подойдут сухие тряпочки, салфетки, а также средства для очистки и мойки стёкол, не оставляющие разводов. Вряд ли следует излишне усердствовать и каждый раз протирать всю стеклянную поверхность. Вполне достаточно нанести некоторое количество чистящего средства на место загрязнения и аккуратно протереть.

Если на зеркале образовались трудно оттираемые пятна, проще использовать обычные средства для мытья посуды, и уже потом убирать возможные разводы с помощью специальных средств ухода за стёклами и мягкой тряпочки. Поверьте, ваши усилия не окажутся напрасными. Награда – изумительно красивая, современная, светлая и просторная кухня!