Можно ли выбрать и установить радиатор отопления самому?

В наше время человек может всё делать самостоятельно. Для этого есть все возможности. В магазинах продаётся любой стройматериал и инструмент. Почему же расторопному и умелому хозяину не смонтировать купить дешевый радиатор отопления самостоятельно?

Цена мастера по вызову отпугивает. Если фирма с громким именем, то об экономии можно забыть.

Радиатор который можно приобрести на сайте https://mtip.com.ua является частью систем для отопления, по которому движется теплоноситель. По материалу эти приборы можно разделить на три группы:

1.металлические;

2.неметаллические;

3.комбинированные.

Оптимальным вариантом для систем отопления считаются металлические радиаторы. Они бывают разных видов. Самые распространённые- чугунные. Имеют очень большую теплоёмкость, но слишком тяжёлые. Поэтому мы их не рассматриваем. Стальные и алюминиевые радиаторы имеют небольшую стоимость и вес, но подвержены ржавчине и зашлакованности. Приборы отопления из биметалла отличаются большой теплоотдачей и стойкостью к коррозии. Состоят из двух материалов: внутри-сталь, снаружи-алюминий. Стоимость немного выше, но качество оправдывает цену.

Кроме самих отопительных приборов следует купить настенные кронштейны для крепежа к стене.

Какой же нам понадобится инструмент? Самый простой: строительный уровень, шуруповёрт, рулетка и простой карандаш.

Навешивать радиаторы необходимо под окнами. Плоскость оконного проёма холоднее стен в доме или квартире. Теплый воздух поднимается вверх и прогревает стекло, избавляя его от конденсата. В проёме, при помощи рулетки и карандаша, размечаются наименьшие размеры от батареи до: подоконника (10 см), пола (12 см) и задней внутренней стены (5см).

Защитную пленку с батарей не снимают чтобы уберечь от пыли, грязи и механических повреждений. Навесные кронштейны крепятся к стене на саморезы или дюбель-гвозди. Используем уровень и шуруповёрт. Простым карандашом наносятся риски на стене, между крайними секциями прибора. По ним закрепляются навесы. Учитывается небольшой уклон в сторону трубы. Это нужно для слива воды. Стена обрабатывается: выравнивается, штукатурится, шпаклюется. Радиатор монтируется в приготовленное место.

Становится очевидным, что каждому человеку можно выбрать и смонтировать нагревательный прибор. Главное иметь желание и уметь работать с инструментом. Ну а если имеются сомнения, то лучше доверится профессионалам.