Окна ПВХ. Как выбрать

Многие помнят, какие окна были в советское время. Деревянная рама со стеклом, порой без форточек и возможности проветрить помещение. И чтобы в доме было теплее, приходилось ставить двойные рамы, заклеивая щели бумагой или специальной клейкой лентой.

Благо, в современном мире, все исправили окна ПВХ. Но, как правильно выбрать эти окна из всего многообразия?

Профиль

Первое, на что нужно обратить внимание – это профиль, т.е. материал, из которого изготовлены створки и рама. Существует 3 вида профилей:

1. А – толщина внутренних стенок 2.5 мм, внешних – 2.8 мм и более, что обеспечивает прекрасную теплоизоляцию. Лучше всего подходит для квартир и жилых домов.

2. В – толщина внутренних стенок– 2мм, внешних– 2.5 мм. Теплоизоляция немного снижена, по сравнению с классом А.

3. С – толщина стенок, как правило, меньше, чем у классов А и В. Подходит для неотапливаемых помещений.

Все характеристики должны быть указаны в паспорте изделия.

По цвету профиль может быть не только белый, можно выбрать и другие оттенки, которые наиболее точно впишутся в интерьер квартиры.

Стеклопакет

Это не менее важная часть окна ПВХ, т.к. именно от него зависит насколько хорошо, будет проникать в помещение солнечный свет.

Для жилых домов подходят одно-двухкамерные стеклопакеты. Чем больше камер, тем выше вес и цена конструкции.

Стекла используются разные, например, стандартные, зеркальные, самоочищающиеся, солнцезащитные, матовые, витражные противоударные и т.д. Есть и недорогие, и по очень высокой цене. Здесь уже каждый смотрит по своим возможностям.

По стандартам между стеклами должно быть расстояние от 6 до 16 мм.

Фурнитура

Т.е. детали и части, которые используются для изготовления какой-либо конструкции.

В данном случае это:

1. Петли;

2. Защелки:

3. Ограничители;

4. Угловые переключатели;

5. Детский замок;

6. Блокировщики поворотов;

7. Уплотнители.

8. Механизмы с ручками, которые отвечают за открытие и закрытие окон, насколько плотным будет прижатие к раме.

Именно от этих деталей зависит, насколько хорошо и долго будет функционировать окно. Специалисты рекомендуют не экономить на фурнитуре, а также очищать ее от грязи хотя бы 2 раза в год и смазывать специальным маслом.

Не стоит забывать и про москитную сетку – главную защиту от назойливых насекомых.

Подоконник
https://www.budservic.com.ua/product-category/mpokna/podokonniki-danke/ может быть любым (пластиковый, деревянный, каменный), главное правильный уход. Например, деревянный не стоит обильно мочить водой при уборке, иначе могут появиться вздутия. Пластиковые и каменные – наиболее устойчивы к различным воздействиям и долговечны.

Еще несколько важных моментов:

1. Обязательно нужно выбрать профессионального подрядчика по установке окон. Желательно прочитать отзывы в интернете о фирмах в городе, которые этим занимаются; узнать у знакомых, возможно, они смогут кого-то посоветовать.

2. Необходимо внимательно ознакомиться с условиями договора, перед подписанием, и убедится, что подрядчик дает вам гарантию на монтажные работы и само изделие.