Разновидности искусственного камня

Искусственный камень разнообразен не только внешним видом, но и материалом изготовления. Мы предлагаем кварцевый и акриловый камень, а также листовую керамику. Все эти материалы имеют общие черты и отличия.
Кварцевый агломерат
Такое название носит кварцевый камень, из которого изготавливают столешницы, кухонные мойки, подоконники, душевые поддоны и раковины. Многие качества этого материала не уступают натуральному мрамору и граниту, а в чем-то даже превосходят натуральные аналоги.
К достоинствам кварцевого камня относят:
Высокую прочность и твердость. Именно такими качествами обладает материал, ставший его основой – природный кварц. На поверхности кварцевого агломерата не остается царапин.
Эластичность.
Стойкость к агрессивным химическим веществам – кислотам и растворителям.
Гигиеничность поверхности, благодаря отсутствию пор и микротрещин.
Стойкость к красящим веществам – на поверхности не остается пятен.
Термостойкость без потери цвета и деформации.
Простой уход.
Благодаря этим качествам кварцевый камень востребован не только в жилых помещениях, но учреждениях медицинского назначения, общеобразовательных заведениях и объектах пищевой промышленности.
Акриловый камень
Из акрилового камня изготавливают подоконнники, столешницы, раковины, ступени, различные элементы мебели и внутренней отделки.
Как и другие разновидности, акриловый камень очень прочный и износостойкий, позволяет изготавливать бесшовные изделия сложных форм с матовой или глянцевой поверхностью. Он не впитывает влагу и загрязнения, не боится высоких температур, гигиеничен и экологически чист.
Компания Transstone предлагает три разновидности акрилового камня: Tristone, Neomarm и Bienstone. Все они отличаются высоким качеством, разнообразным внешним исполнением и превосходными эксплуатационными свойствами.
Листовая керамика
Это инновационный материал, полученный за счет спекания отдельных частиц в единый монолит в специальных печах. Полученные листы приобретают уникальные свойства: однородную текстуру, стойкость к растворителям, моющим и дезинфицирующим средствам, морозостойкость.
Материал широко применяется для облицовки стен и пола, отделки декоративных перегородок, ступеней, подвесных потолков и фасадов дома. Из листовой керамики изготавливают столешницы, облицовку каминов, колонн и откосов оконных проемов. При небольшой толщине – около 3-6 мм, листы отличаются высокой износостойкостью и прочностью.