Утепление дома пенопластом

Рассмотрим утепление домов пенопластом. Изготавливают пенопласт из полистирола, который содержит большее количества гранул с пузырьками воздуха. Имеет вид листа. На данный момент это самый практичный и доступный по цене утеплитель. Заказать утепление стен вы можете на этом сайте.

• С ним удобно работать, он легко режется, держит форму.

• Не приносит вред людям с аллергией, не наносит ущерб окружающей среде.

• Не горит.

• Для него не страшны перепады температуры. Что важно для районов крайнего севера, где бывают сильные морозы.

• Легкий, не утяжеляет строение.

• Можно утеплять стены как снаружи, так и изнутри.

• Защищает от шума на улице.

• Устойчив к влаге, не образуется грибок.

Утепляя стены изнутри, не надо забывать, что пространство вашей комнаты сократится. Поэтому утепление снаружи более рациональное.

Порядок работ

Перед тем как закрепить пенопласт, стену надо очистить, заделать трещины, выровнять штукатуркой. Плотность пенопласта большой роли не играет. Не стоит переплачивать. Достаточно средней толщины 10 см.

1. Первым слоем на стену наносят грунтовку глубокого проникновения. Она придаст фасаду прочность, предотвратит растрескивание.

2. Затем клей для пенопласта или монтажную пену.

3. Каждый лист крепится на стену. Для фиксации одного листа достаточно 5 гвоздей дюбелей, которые закрываются алюминиевым скотчем.

4. Все швы плит проклеиваются.

5. Для хорошего закрепления надо подождать несколько дней.

6. Потом идет затирка швов.

7. На ровную поверхность снова наносят грунтовку.

8. Дают высохнуть, покрывают тонким слоем фасадной шпаклевки.

9. Снова зачищают и грунтуют.

Надо помнить, что ничем не защищенный пенопласт боится солнечных лучей. Они его разрушают. По этой причине поверх утеплителя желательно сделать облицовку фасадной плиткой, декоративной штукатуркой или просто покрасить.

Можно сделать утепления с нескольких рядов. Второй ряд укладывается по отношению к первому со смещением. Пенопласт используется так же для утепления потолков, полов, откосов. Технология утепления откосов ничем не отличается от установки на стенах.

При утеплении потолка происходит замена клея на стартовую штукатурку. А при отделке внутренних стен, на монтажную пену.

Технология укладки пола особая. Пенопласт боится ударов, деформируется, крошится. По этой причине на пол сначала устанавливают бруски, между ними укладывают пенопласт. Сверху накрывают доской.

Ошибки при утеплении

Все работы по утеплению надо проводить в сухую погоду. Если стены не очистить и не выправить, пенопласт начнет вздуваться, отслаиваться и в итоге отпадет. Листы, положенные зимой, могут отсыреть. Между стеной и пенопластом образуются щели. Такие некачественные участки подлежат переделке.