Искусственная кожа для мебели, которая прослужит действительно долго: на что обратить внимание при выборе?

Когда искусственная кожа только появилась на мебельном рынке, она стала синонимом дешевизны и низкого качества. Но в последние годы ситуация в корне изменилась: качественная искусственная кожа для мебели в некоторых аспектах даже более вынослива, чем натуральная, внешне их даже отличить трудно, стоит такая мебель в разы дешевле, а ухаживать за ней предельно просто.

Но стоит понимать, что не любая искусственная кожа будет качественной. На сегодня не так уж легко отличить действительно крепкий и износостойкий кожзам от быстро растрескивающейся подделки. В нашей статье мы подскажем, как это сделать.

Как отличить качественный кожзам?

Кроме качественных характеристик, о которых мы поговорим дальше, стоит упомянуть и о следующих моментах.

  1. Искусственная кожа с высокими показателями прочности и износостойкости, не будет стоить дешево. Цена, начиная от 250-300 гривен за метр – это вполне нормально, для хорошего материала.
  2. Отдавайте предпочтение кожзаму от известных текстильных фабрик с мировым именем (их не так уж много) и покупке их в магазинах, где вам могут предоставить сертификат качества.
  3. Если материал имеет неопрятный вид – трещинки, пузырьки, складки, рубцы или другие подозрительные недостатки, – от его покупки стоит отказаться. Хорошая искусственная кожа должна быть привлекательной на вид и опрятной.
  4. Любой кожзам не терпит прямых солнечных лучей и близкого к радиаторам, месторасположения. Если ваш диван или кресло будет стоить в таких местах, стоит остановить свой выбор на стойких к выгоранию обивочных тканях для мебели, но не на кожзаме.

Что нужно знать про основу?

Основа искусственной кожи для мебели может быть пористой, цельной или перфорированной. Последний вариант наиболее актуален для домашней мебели, на которой будут достаточно часто сидеть или лежать, поскольку такой материал лучше пропускает воздух.

В любом случае, основа должна быть достаточно плотной и толстой. Чем она толще, тем прочнее сам материал. При всем этом, она должна быть достаточно эластичной. К слову, для домашней мебели, стоит выбирать кожзам на трикотажном полотне, поскольку оно как раз и обладает нужной эластичностью. Она важна, чтобы ткань не вытягивалась, когда вы будете на ней часто сидеть, чтобы вам было мягко и комфортно, и чтобы она не пришла в негодность быстро.

Запах

Конечно же, искусственная кожа не будет пахнуть, как натуральная. Ей свойственный свой легкий запах, слегка похожий на запах нового текстиля. Но вы не должны ощущать химозный запах или запах пластика.

Тактильные ощущения

Если вы покупаете искусственную кожу в качестве обивочной ткани для мебели, выбирайте материал с мягкой и приятной на ощупь поверхностью.