Какие бывают входные двери

Входная дверь — визитная карточка любого помещения. Прежде чем отдать предпочтение одной из моделей, следует изучить, какие вообще предложения есть на современном рынке. Для начала следует разобраться с функциями, которыми должна обладать качественная входная дверь:

  • обеспечение высокого уровня безопасности, включая целенаправленное механическое воздействие (попытки взлома);
  • вписываться в общий дизайн здания;
  • отличаться высокими тепло- и звукоизоляционными характеристиками;
  • быть долговечной и недорогой в обслуживании.

Виды входных дверей по материалу

В зависимости от материала различают алюминиевые входные группы, изделия из дерева, пластик, металл, стекло. У каждого из видов есть собственные преимущества и недостатки. Например, дерево выглядит красиво, но плохо противостоит воздействию высоких температур, такой вариант не подходит для установки на улицу. Максимум — установка на входе в квартиру.

Меаллопластиковые лучше справляются с внешними воздействиями, поэтому их часто устанавливают на входах в магазины, аптеки, учебные заведения. Современные производители предлагают большой выбор цветов, что позволяет установить конструкции на любом объекте. Недостатком такого решения есть недолговечность изделий (до 10 лет). При этом постоянно требуется уход (замена уплотнителей, осмотр фурнитуры).

Металлические входные группы — один из самых популярных вариантов по причине максимальной прочности. Естественно, речь идёт только о качественных изделиях, а не дешёвых моделях. Недорогой металл прорезается безо всяких усилий: не нужно даже вскрывать замок. Один из наиболее надёжных вариантов — установка алюминиевой входной группы. Это решение обеспечивает долговечность, эстетическую привлекательность, высокую прочность и массу других достоинств.

Конструкции из стекла выглядят шикарно, но стоят очень дорого. Кроме того, потребуется дополнительное оборудование для защиты объекта от повреждений (установка камер наблюдения и т. д.)

Важные критерии выбора

Независимо от материала, при выборе уделяют внимание ряду факторов. В первую очередь, это прочность, долговечность, дизайн, оформление, дополнительные комплектующие. Поверхность не должна иметь повреждений, фурнитура должна быть надёжной. Не менее важно и качество замка, ведь от него напрямую зависит степень безопасности.

Надёжные производители предлагают красивые и долговечные входные двери, которые смогут защитить от попыток незаконного проникновения.