Швонарезчик: работа и применение, как выбрать

При ремонте дорог и в строительной сфере возникает необходимость работать на глубине с бетоном или асфальтом. Оборудование нарезчики швов на сайте https://www.vdr.com.ua/oborudovanie/almaznaya-tehnika/rezchiki-shvov.html легко справляется с подобными задачами. Помогает оператору разрезать застывший бетон, старый асфальт, демонтировать покрытие, проводить ямочную починку дорожного полотна.

Конструкция швонарезчика выглядит как мощная рама с двигателем и колесами. На валу установлен режущий диск с фиксаторами и глубиномер. Последний поднимает и опускается маховиком. Для простой и безопасной работы под рукой оператора расположили аварийный тормоз.

Для чего нужен резчик швов

Сфера использования оборудования зависит от его параметров и мощности двигателя. Модели небольшой мощности пригодятся для выполнения мелких ремонтных работ: штробирования и нарезки каналов, выравнивания краев конструкции, устранение деформаций на поверхности.

Более крупные по габаритам устройства строители используют для капремонта дорожного полотна. Такая техника имеет способность передвигаться своим ходом.

Швонарезчик применяют для решения таких задач:

  • Резка бетона диском.
  • Распил кирпича, кромки асфальта, плитки.
  • Укладка коммуникационных каналов.
  • Демонтаж ЖБ-перекрытий и фундамента.
  • Санация промышленного пола.
  • Получения проб с материала.

Оборудование легко справляется со швами на любом материале. Благодаря удобству использования и хорошей маневренности, техника помогает получить точный шов резки. Ручные модели можно использовать для резки на вертикальных плоскостях.

Советы как выбрать качественную модель

Чтобы купить хороший инструмент, необходимо понимать, какие нужны габариты техники. Не помешает изучить ассортимент оборудования от разных производителей. Если провести анализ строительного рынка, то можно выделить список брендов, которые выпускают наиболее популярные модели резчиков швов: «Сплитстоун», Dr. Schulze, KERN, Husqvarna, Wacker Neuson, Zitrek и Diam.

При выборе техники, помимо двигателя, обратите внимание на др. параметры:

  • Простоту замены диска.
  • Скорость передвижения резчика швов.
  • Регулировку реза.
  • Вместимость емкости банка для воды.

Перед использованием швонарезчика, определитесь с условиями, глубиной реза и типом материала, с которым будут проводиться работы. Производитель указывает в характеристиках к товару максимальный диаметр диска, который можно поставить на асфальторез. Чем больше диаметр расходника, тем больше глубина реза.

Цены на указанные агрегаты очень высокие. По этой причине ряд компаний не покупают технику, а берут ее в аренду. Покупку резчиков швов выгодно делать крупным строительным и промышленных фирмам, когда прокат нецелесообразен для них в географическом и материальном плане. Выбирая асфальторезчик, обдавайте предпочтение популярным брендам, проверенным временем и заслужившим хорошую репутацию среди потребителей.