Какие кабеля нужны для проводки в жилых помещениях.

Выполняя ремонтные работы в каком-либо жилом помещении, перед владельцами достаточно часто появляется вопрос про замену проводки, а, вместе с тем, еще и какой кабель для этого использовать. Конечно же, всегда можно положиться на профессионализм и добросовестность монтажников. Однако, далеко не всегда они есть, поскольку ремонт в небольших квартирах часто проводится своими руками, а во-вторых, бывают ситуации, когда заявленный «электрик» — простой шабашник и ничего толкового посоветовать не может. На самом деле, кабель будет работать любой, но вот насколько долго и эффективно — это следующие вопросы.

Основная причина пожаров — некачественная проводка.

Достаточно часто причиной пожаров становится короткое замыкание проводки. И, стоит отметить, что далеко не всегда оно возникает из-за старой проводки. Новая электрификация, которая выполнена из некачественного кабеля который не предназначен для прокладки в помещениях также может быть одной из причин. Следовательно, вопросы безопасности становятся одними из основных при выборе кабеля в жилое помещение.

Медные или алюминиевые?

На сегодняшний день алюминиевые модели практически не используются для домов и квартир. Алюминий обладает меньшей токопроводностью, а значит, придется применять шнур с большим сечением жилы. Однако, мощность бытовой подключаемой техники постоянно увеличивается, а значит должно расти и сечение провода.

Еще один нюанс заключается в том, что алюминий считается достаточно хрупким и со временем может окислятся. Как результат — перегревание и непригодность проводки в дальнейшем использовании. Единственным преимуществом алюминия можно назвать его низкую цену, но безопасность стоит очень дорого.

Количество жил.

Когда речь заходит про проводку в квартире, вероятнее всего возможность подключить шину заземления отсутствует, а значит, будет достаточно и двужильного кабеля, но с дополнительной установкой устройства защитного отключения. Если же возможность заземления кабеля есть, то стоит отдавать предпочтение трехжильным проводам.

Сечение кабеля.

Его нужно выбирать исходя из суммарного объема потребляемой мощности. Для розетки, например, сечение не должно быть меньше 2,5 квадратных миллиметров, для освещения достаточно 1,5 мм. Кв. Если же планируется использование бойлера, электроплиты и другого мощного оборудования, то кабель должен быть с сечением минимум 4 кв. мм.

Материал от магазина: VSE-E.