Карнизы для кухни: разновидности, преимущества, направления

Несмотря на то, что большинство современных владельцев квартир и домов следуют духу моды, диктующему такие направления стилей, как функциональный минимализм и хай-тек, все же кухня по определению является тем местом, где должны царить уют, тепло, свет. Если первые два фактора достигаются за счет каких-либо аксессуаров, оригинальных деталей и гармоничного декора, то на качество освещения огромное влияние оказывают шторы и карнизы для кухни, при грамотном выборе выгодно оттеняющие общую атмосферу помещения.

Как бы ни стремилась каждая хозяйка к оригинальности, все же существует несколько аспектов, на которые нужно ориентироваться, выбирая карнизы для кухни. Прежде всего, надо учитывать вид ткани, из которой будут сшиты занавеси. Если раньше самым популярными считались двухрядные карнизы, то сегодня все большее предпочтение отдается устройствам для рулонных штор и жалюзи, которые снискали себе славу наиболее практичных и неприхотливых в эксплуатации представителей карнизной продукции. Это и не удивительно, ведь карнизы для кухни под рулонные шторы оставляют открытым – а значит, рабочим – подоконник. Поэтому хозяйка сможет расположить на нем цветочные горшки и другие приятные сердцу мелочи, а лучам солнца ничто не будет мешать проникнуть в кухню.
В случае если окна имеют нестандартный профиль, лучше всего подойдут металлические карнизы для кухни, а также варианты с раздвижными элементами. Приверженцам классики в кухонном интерьере по душе придутся металлические карнизы для кухни двухрядной модификации. А если выбран стиль хай-тэк, актуальнее всего будут смотреться именно металлические карнизы для штор с кольцами. Еще одно модное направление – это карнизы для кухни в стиле кафе, которые монтируются прямо на оконные рамы.