Инструменты для алмазного сверления

Чтобы просверлить железобетонную стену, можно воспользоваться виброударным или алмазным инструментом. Обе технологии современные, но более детально остановимся на алмазном сверлении. Суть технологии в использовании пустотелых коронок, на кромке которых размещаются зерна металла высокой прочности. Алмаз в их числе. Вращается коронка по средству воздействия на нее электро и пневмо привода. Чтобы максимально точно позиционировать бар, следует применить специальную станину.

Основное преимущество сверления бетона алмазным методом, совершенная мощь во время проделывания отверстий. Как правило, ни арматура, ни твердые минералы этому не помеха.

Инструмент для реализации алмазного сверления

Сама по себе технология алмазное сверление подразумевает собой использование дорогостоящего инструмента. Так, например, дрель Eibenstock END 1300 P стоит более 1500 тысяч американских долларов. И это еще средняя по стоимости модель. С этим инструментом в комплектации идут 41 миллиметровые коронки в диаметре. А вот более дорогой инструмент работает с более крупными коронками.

Важными достоинствами алмазного сверления являются функции водного охлаждения, плавное включение и контроль скорости погружения. Но есть и недостатки. Это, как правило, невозможность работы под углом, и обязательно наличие центрирующих приспособлений.

Интересно, что ручной формат инструмента часто является частью профессионального бурового оборудования для бурения. Однако для бурения под углом требуется специальное приспособление — станина.

В профессиональном оборудовании стоимостью от 1тыс долларов и выше, безусловно, все функции учтены:

  • подача воды для охлаждения,
  • регулировка угла наклона,
  • уровень,
  • скорость.

Как выбрать коронку для алмазного сверления?

Для коронок предназначенных для бурения существуют своя классификация по методу выполнения процессов. Например, способ крепления для сухого и для мокрого способа будет разный.

Если использовать коронки не правильно, то они быстро испортятся и перестанут функционировать правильно. Надежней всего приобретать эту деталь у производителей, тогда все нюансы буду учтены под ваши нужды.

Перед приобретением коронки нужно внимательно осмотреть ее корпус. Как правило, не должно быть никаких дефектов. Проверить целостность детали очень просто. Нужно просто ею стукнуть по предмету из металла. Долгий и чистый звук будет свидетельством, что деталь исправна.

Источник: https://rezka-sverlenie.kyiv.ua/sverlenie/