Как построить садовый домик?

Первое, что делают застройщики на территории выделенного им загородного участка – строят там садовый домик. Функции этого помещения в дальнейшем могут быть самими разнообразными: в нём можно будет обустроить летнюю кухню, сделать уютные апартаменты для гостей или же превратить его в хранилище для инвентаря.

Строят садовый домик приблизительно по тому же плану, что и любое строение, которое предполагается использовать на протяжении многих лет. Сначала определяется место, где он будет расположен. Оно должно быть предельно функционально – домик не должен мешать в дальнейшем строительству и эксплуатации основного строения, планировке двора и сада.

Определившись с местом расположения домика, нужно выяснить характеристики грунта в этом месте: суглинок это, песок или чёрнозём, как близко к поверхности находятся грунтовые воды. От результатов такого исследования зависит, какой тип фундамента нужно будет применить при строительстве.

Далее следует подготовить выбранное место к работе. Сначала делается сверка горизонталей вдоль всего периметра будущих стен, определяются углы, диагональные расстояния между которыми должны быть строго идентичны по длине. В обозначенных крайних угловых точках забиваются колья, между ними по периметру натягивается шпагат, который обозначает границы котлована будущего фундамента и стен домика.

Дачный домик – строение небольшое, поэтому делать массивный фундамент для него нецелесообразно. Лучшим вариантом для такого строения является столбчатый фундамент. Он достаточно экономичен по расходу строительных материалов, при этом имеет прекрасную устойчивость и прочность.

Для постройки фундамента роют котлован по всей площади строительства, на его дно насыпают слой песка. В местах, где будут столбчатые опоры, отдельно выкапывают шурфы, на дно которых укладывают гидроизоляцию, после чего туда заливают цементно-песчаный раствор.

Когда фундамент устоится, можно возводить стены, предварительно сделав поверх него гидроизоляционный слой. Чаще всего стены дачного домика делают из дерева, которые потом отделывают гидроизолирующими материалами. Одновременно с возведением стен настилают черновой пол. В дальнейшем, когда будет сделана кровля, черновой пол покрывают финальным покрытием, лучше всего для этого использовать линолеум.

Крышу предпочтительнее делать двускатной, для неё можно использовать любой кровельный материал: листы из шифера, профнастила, кровельного железа и т. п.

Для внутренней отделки можно воспользоваться вагонкой, которая легко монтируется и имеет привлекательный внешний вид.

На сайте https://kt-stal.com.ua/kiev/prof представлен обширный сортамент профнастила для устройства кровли садового дома.