Как расположить водный сад на участке небольшого размера

Устройство водного сада на небольшом размером участке – это вовсе не чудачество, а довольно хорошая возможность сделать свой сад привлекательным и оригинальным. Подобные композиции подходят всем, кто любит водоемы. Их можно сделать любого размера, пропорционально размерам участка, а также его масштабам, не теряя привлекательность. Маленькая глубина в таком водоеме сделает его безопасным для домашних животных и детей.

Прежде чем обустраивать пруд необходимо его грамотно спланировать в соответствии с интерьером всего дома и сада. Для того чтобы получилась привлекательная, красивая композиция желательно придерживаться одного стиля в дизайне: пейзажного, регулярного, японского или средиземноморского.

Регулярный стиль означает оформление пруда по геометрическим законам, но это придаст вашему водоему некоторую строгость, хотя и эстетическую правильность. Свободные очертания же наоборот помогут создать пейзажный стиль.

Не советуется размещать водный сад в затемненном, дальнем углу участка. Оптимальным является его размещение в центре сада, чтобы к нему можно было подойти с любой стороны. Это даст возможность любоваться композицией с любой точки участка, а также лучше разрастись растениям.