Как зонировать комнату на спальню и гостиную

Не каждый может похвастаться наличием просторного и свободного жилья в три комнаты и более, где каждому члену семьи найдется свое личное место и пространство. Многие молодые семьи начинают свой жизненный путь в одно- или двухкомнатной квартире. Малогабаритные квартиры нуждаются в грамотной планировке, чтобы единственная комната могла одновременно выполнять несколько функций. Чаще всего это гостиная-спальня. В этой статье будут рассмотрены распространенные способы, как зонировать комнату на спальню и гостиную.

Перед каждым человеком стоит достаточно сложная задача: соединить общественное место с индивидуальным пространством. На самом деле существует множество самых разных способов объединения спальни и гостиной в одной, даже небольшой комнате. Если же говорить о современном помещении, то следует упомянуть квартиру-студию, в которой общее пространство делится сразу на несколько зон, что более сложно.

При четком планировании и точном выполнении работ можно добиться желаемого результата – создания комфортной и функциональной обстановки. В такой комнате можно будет в любое время принимать гостей или проводить встречи с друзьями и в то же время полноценно отдыхать от тяжелого трудового дня. Важно провести зонирование правильно, то есть помещение должно быть четко разделено, при сохранении некой общности используемых стилистических решений.

Собираясь провести разделение, учитывайте несколько нюансов:

зона спальни должна быть глухой, поэтому в большинстве случае ей отводится самая дальняя часть комнаты;
желательно, чтобы в спальне присутствовало естественное освещение;
гостиная располагается ближе к выходу, максимально используется искусственное освещение.
Обратите внимание! При разработке зонирования учитывается форма комнаты, количество оконных и дверных проемов. Так, прямоугольное помещение будет проще разделить, чем квадратное.
К такому виду перегородок относят раздвижные двери и конструкции, выполненные из стеклоблоков и гипсокартона, а также подиумы и арки. Монтаж гипсокартона будет удачным вариантом только при наличии в комнате нескольких окон на двух стенах. Благодаря этому природное освещение будет попадать в каждую зону.

Чтобы решить этот вопрос, специалисты рекомендуют дополнить конструкцию зеркальными или стеклянными вставками, которые придадут интерьеру легкость и не будут преграждать путь солнечных лучей вглубь комнаты. Такие конструкции называют фальш-перегородками: они выполняют функцию зонирования и при этом не отделяют зоны друг от друга. Чаще всего их используют в стиле лофт.

Обратите внимание! Весомый недостаток метода в том, что при желании произвести изменение планировки комнаты, это будет достаточно сложно осуществить.
Если вас интересует, как зонировать однокомнатную квартиру быстро и легко, то самым верным решением станут именно мобильные перегородки. Кроме того, к числу преимуществ относятся:

простота;
большой ассортимент;
универсальность;
перемещаемость;
привлекательный дизайн.
Создать подобную перегородку можно своими руками воспользовавшись инструкциями и рекомендациями. При необходимости можно убрать разделитель, сложить ширму и спрятать в шкаф.

Самый легкий и распространенный способ быстро провести разделение комнаты при небольшом бюджете. Шторы или занавески могут быть изготовлены из самых разных материалов, начиная от плотных и заканчивая легкими – полупрозрачными. Кроме того, интересно будут смотреться комбинированные варианты, например, невесомая органза и тяжелый атлас.

Чтобы все сделать правильно, необходимо правильно подобрать ткани. Главное, чтобы они гармонировали и сочетались с цветовой гаммой штор на окнах. Кроме того, вместо текстиля можно использовать и другие материалы:

бусы;
стеклярус;
бисер;
декоративные нити;
ленты;
бамбук.
Такие шторы подойдут не в каждый интерьер, поэтому важно все продумать до мелочей.

Обратите внимание! Оригинально смотрятся занавески, которые расположены на разных уровнях.
Дизайнеры считают такую мебель идеальной для оформления совмещенной комнаты гостиная-спальня. К числу таковых относят:

кровать-шкаф;
кровать-матрас;
кресло-кровать.
Вариантов много. Например, производители с легкостью соединили пуфик и журнальный столик, который легким движением руки трансформируется. Если вы наполните комнату именно такой мебелью, то она в ночное время будет легко превращаться в место для отдыха, а днем – в уютную гостиную.

Обратите внимание! Помните, что ни один диван не сможет заменить полноценную кровать с качественным ортопедическим матрасом, который подарит хороший отдых и здоровый сон.
Подиум
Даже небольшое возвышение в 10–20 см позволит визуально разделить комнату. Дополнением к подиуму для кровати послужит фальш-перегородка или же балдахин. Конструкцию подиума необходимо правильно спланировать, например, предусмотреть внутри ящики, в которых будут храниться различные вещи и одежда.

Обратите внимание! Матрас кровати можно положить непосредственно на подиум, не используя каркас, что снизит громоздкость и наполняемость комнаты.
Если вы счастливый владелец квартиры или дома с высокими потолками, то отдать предпочтение лучше вертикальному зонированию, то есть разместить спальное место под самым потолком. Нестандартное решение редко встречается в современном интерьере, но все же оно может быть уместным, так как список преимуществ впечатляет:

зона спальни не требует дополнительного отделения перегородками или ширмами;
отдыхать наверху можно полноценно, даже если внизу есть бодрствующие члены семьи;
проводить время в уединении можно в любой момент, например, отправиться наверх, чтобы почитать книгу или послушать музыку;
увеличение полезной площади комнаты.
При наличии невысоких потолков также есть аналогичное решение, которое придумали дизайнеры и конструкторы. Речь идет о кровати, которую днем поднимают к потолку, а вечером опускают вниз, используя автоматический режим. Под кроватью в дневное время может быть расположена рабочая зона. Присутствует существенный недостаток – высокая стоимость.

Большинство квартир имеют балкон или лоджию, которую можно также рационально использовать, например, оборудовать в ней уютную и небольшую спальню. Такое распределение позволит организовать практически две разные комнаты, которые будут разделены стационарной стеной. Но для реализации этого проекта потребуется провести утепление и остекление, что повлечет дополнительные расходы. Очень важно получить одобрение в соответствующих органах, чтобы не иметь в дальнейшем проблем.

Визуальное зонирование
Провести разделение комнаты на несколько зон можно и другими способами, например, правильно используя цвета и фактуры в отделке. Такой подход будет интересно смотреться и самостоятельно, и в комбинации с вышеперечисленными методами. Вся идея заключается в достаточно простом решении: разное декорирование зоны гостиной и спальни. Несмотря на простоту, будет очень трудно добиться одновременно и разделения, и сочетания, то есть гармонии.

Также в качестве визуальной и несложной перегородки используют:

высокие комнатные растения;
аквариум на стойке;
высокие элементы декора (вазу с цветами);
длинную этажерку и другие.
Обратите внимание! Чтобы избежать загромождения комнаты, необходимо включить только нужные предметы мебели или же использовать трансформеры.
Подводя итоги, можно сказать, что планировать дизайн гостиной, совмещенной со спальней, следует тщательно, рассматривая и изучая все варианты. Все будет зависеть от таких критериев, как общая площадь, линейные размеры комнаты, высота потолков, наличие балкона или лоджии, а также собственных предпочтений. Главное помнить, что создать интересный и многофункциональный интерьер под силу каждому человеку. Даже минимальное разделение комнаты позволит улучшить ваш отдых, а также избавит от лишних ссор с близкими людьми.